новость ГЭС: основная версия аварии - срыв крышки турбины

18.08.2009

Показатели приборов не подтверждают основную версию аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, ранее озвученную МЧС и Минэнерго, - гидравлический удар. Об этом РИА "Новости" сообщил член правления "РусГидро", бывший гендиректор гидростанции Александр Толошинов. Теперь основной версией считается разрушение турбины из-за срыва крышки турбины. Толошинов не исключил, что речь может идти о скрытом заводском дефекте. Он также считает вероятным, что авария произошла из-за диверсии. Ранее СКП России категорически отверг версию теракта в случае с аварией на ГЭС.

Представитель "РусГидро" также сообщил, что на момент аварии на ГЭС работали девять агрегатов из десяти (шестой агрегат был в ремонте). По его словам, ГЭС работала не на полную мощность: нагрузка на момент аварии составляла 4,3 миллиона кВт, в то время как максимальное возможное - 6,4 миллиона кВт.

На электростанции был разрушен второй гидроагрегат и частично обрушилось здание машинного зала. Это призошло в результате мощного толчка в 4.15 мск в понедельник. В это время в машинном зале находилась ночная смена - 88 человек. Всего на станции в ночь работало около 300 человек. 12 сотрудников ГЭС погибли. Их тела найдены, 11 уже опознаны. 15 человек получили травмы и находятся в больницах. Еще 64 человека числятся пропавшими без вести. Их ищут под завалами и в реке Абакан.

И.о. председателя правления "РусГидро" Василий Зубакин считает, что найти пропавших живыми уже не удастся. "Обнаружение живых людей в зоне затопления маловероятно, ведем поиски", - сказал он.

Александр Толошинов, напротив, считает, что люди могли выжить, попав в воздушный пузырь. "Люди могли оказаться в "воздушном пузыре" - в сухом месте ниже уровня воды в машинном зале, где произошла авария", - сказал Толошинов. Он пояснил, что делать окончательные выводы о жизни людей преждевременно, пока под машинным отсеком не будет откачена вода и не будет осмотрено все оборудование, стеллажи, любые места, где могли спрятаться люди.

В Хакасии 19 августа объявлен День траура. Абаканские власти отменили празднование Дня города, который был намечен на 22 августа. Во вторник во всех храмах Красноярского края пройдут панихиды по погибшим.

18.08.2009