новость Маршрутизация в сетях

Мэрия и организаторы согласовали маршрут шествия 12 июня
08.06.2012
"Контрольная прогулка". Фото Ивана Трефилова

"Контрольная прогулка". Фото Ивана Трефилова

Мэрия Москвы и организаторы согласовали новый маршрут шествия 12 июня. Как сообщил на своей странице в Facebook журналист Сергей Пархоменко, это произошло "после трех с половиной часов вязких и мучительных переговоров". Как сообщает Пархоменко, шествие пройдет от начала Страстного бульвара, куда "впадает" Большая Дмитровка, и пройдет по Страстному, Петровскому, Рождественскому и Сретенскому бульварам до Тургеневской площади, откуда повернет на проспект Сахарова.

"Митинг пройдет внутренней стороне проспекта Сахарова. "Сцена будет установлена в самом конце этой части проспекта Сахарова, то есть спиной к Садовому кольцу. Начало сбора на Пушкинской площади - с 12 часов 12 июня. Митинг начнется в 15 часов", - сообщил Пархоменко.

В пятницу мэрия отменила согласованный с оппозицией маршрут "Марша миллионов-2", который должен был пройти от Калужской площади по Якиманке и завершиться митингом у кинотеатра "Ударник". Накануне сообщалось, что организаторы двух протестных акций 12 июня достигли с мэрией принципиальной договоренности о проведении шествия по Якиманке и объединенного митинга на Болотной площади.

Ранее оргкомитет "Марша миллионов" отверг предложение мэрии провести акцию на Фрунзенской набережной и попросил предоставить для шествия и митинга любое место внутри Садового кольца, кроме Болотной площади. Аналогичное предложение передали в мэрию Пархоменко и другие организаторы митинга, посвященного городскому референдуму. Мэрия отказалась согласовать это мероприятие в сквере у Сахаровского центра на Земляном валу. Организаторы двух протестных акций договорились о координации действий, создали совместную рабочую группу и вели общие переговоры с мэрией.

"По всей видимости, все операции, связанные с инициативой референдума, нам предстоит как-то вписать в общий большой митинг, - сообщил ранее Пархоменко. - Опросные листы будем раздавать при входе на шествие. Столы для сбора этих листов поставим в сквере на Болотной". В организации митинга, посвященного переизбрания мэра Москвы и Мосгордумы, участвуют Григорий Чхартишвили, Дмитрий Быков, Ольга Романова.

"Марш миллионов" первоначально планировалось провести по Тверской от Белорусского вокзала и завершить митингом на Боровицкой площади. Мэрия отказала в согласовании этого маршрута, сославшись на проведение праздничных мероприятий в День России.

После "Марша миллиона" на Болотной площади, завершившегося столкновениями с полицией и массовыми задержаниями, в мэрии Москвы заявили, что будут "в особом порядке" рассматривать заявки оппозиции на новые акции. Следственный комитет возбудил уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам и применении насилия к представителям власти. По делу арестованы трое подозреваемых.

В пятницу Путин подписал новый закон о митингах, который на этой неделе приняла Госдума.

08.06.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме