новость Мэрия согласовала проведение пикетов у Госдумы

14.05.2012
Госдума. Фото Граней.Ру

Госдума. Фото Граней.Ру

Власти Москвы разрешили проведение у Госдумы акции протеста против повышения штрафов за нарушения правил проведения митингов. Об этом в своем твиттере сообщил депутат Госдумы Дмитрий Гудков. "Итак, завтрашний пикет против 1,5 миллиона штрафов за митинги у Думы в 18:00 санкционирован, разрешение получено. До встречи у Карла Маркса!" – написал Гудков.

Госдума может уже в весеннюю сессию принять законопроект, предусматривающий ужесточение штрафных санкций за нарушение правил проведения митингов до 1,5 миллиона рублей, сообщил на днях вице-спикер, единорос Сергей Неверов. "Лично я поддерживаю этот законопроект, думаю, что и фракция "ЕР" его поддержит", - сказал он.

Глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин заявил, что Госдума может рассмотреть проект 18 мая. Неверов пояснил, что проектом закона предусмотрены различные штрафы для организаторов и участников незаконных акций. По его словам, штраф в 1,5 миллиона рублей предусмотрен для организаторов мероприятий. "Недопустимо, когда организаторы акций провоцируют противоправные действия, когда осуществляются провокации в отношении сотрудников правоохранительных органов", - сказал Неверов.

"Если посмотреть, то там, где происходят незаконные действия, на тех же Чистых прудах, проживают люди, которые сейчас завалили письмами все органы исполнительной власти на тему того, что всю ночь там играли на гитаре, пели песни, кругом мусор и все остальное", - сказал единорос.

Ранее депутат-единорос Александр Сидякин внес в Госдуму новую редакцию законопроекта, предусматривающего увеличение максимального размера денежного взыскания за нарушение закона при проведении массовых уличных акций для организаторов и участников до 1,5 миллиона рублей. После акций протеста в Астрахани в середине апреля Сидякин предложил ужесточить административное наказание для организаторов и участников митингов и массовых акций с 5 до 100 тысяч рублей.

Остальные думские партии подвергли инициативу единоросов критике. Председатель "Справедливой России", вице-спикер Госдумы Николай Левичев заявил, что эсеры не поддержат ужесточение штрафных санкций за нарушение законодательства о митингах. "Естественно, мы отрицательно относимся к этим предложениям, надо всегда смотреть, не только какие поправки, но и в каком контексте, с чем они связаны", - подчеркнул Левичев. По его словам, это очевидная реакция на то, что происходит на улице, попытки "ударить рублем" по общественной активности.

В свою очередь коммунисты "крайне отрицательно" относятся к любому усилению репрессий по отношению к участникам демонстраций". Депутат от КПРФ, глава юридической службы партии Вадим Соловьев заявил, что право на собрания гарантировано Конституцией и какие-либо ограничения должны быть минимальны. "Такой "драконовский" законопроект мы поддерживать не будем", - подчеркнул Соловьев. Однако он признал, что оппозиция едва ли сможет помешать прохождению законопроекта - "тем более, что у правящей партии "появился союзник в лице ЛДПР".

В 2010 году глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев предлагал ужесточить наказание за участие в несанкционированных акциях. По его словам, "если мы требуем строгого соблюдения закона от милиции, с таким же требованием нужно подходить к себе". По мнению главы ГУВД, штраф в 500 рублей, накладываемый на задержанных участников митингов, несоизмерим с проблемами, которые они создают жителям и гостям Москвы во время проведения акций протеста. Он предложил использовать опыт некоторых европейских стран и сослался на то, что там за несанкционированные акции грозит большой штраф и даже тюремный срок.

"Если в той же Франции - до трех лет лишения свободы и штраф до 45 тысяч евро, то как мы можем реагировать, одними методами убеждения?" - сказал Колокольцев.

Ранее Колокольцев уже заявлял о необходимости ужесточить ответственность за организацию несогласованных массовых акций. "Почему у судебной власти есть время для разбора с административно задержанным хоть целый месяц на принятие решения, а у представителя исполнительной власти, милиционера - три часа на несколько десятков человек задержанных? Но появление одной только фразы в статье закона, предусматривающей ответственность за эти несанкционированные мероприятия, "вплоть до административного ареста", позволяет мне это трехчасовое время для разбора со всеми задержанными автоматически увеличить до 48 часов", - заявил Колокольцев.

14.05.2012


новость Новости по теме