новость Шевчук: Разгон оппозиции - позор для Петербурга

06.03.2012
Исаакиевская площадь

Исаакиевская площадь

Политики и деятели культуры Петербурга выразили возмущение в связи с жестким разгоном акции оппозиции на Исаакиевской площади 5 марта. Как передает Фонтанка.Ру, с открытым письмом к губернатору Георгию Полтавченко обратились лидер ДДТ Юрий Шевчук, основатель движения митьков Дмитрий Шагин, кинорежиссер Александр Сокуров, правозащитник Юлий Рыбаков и депутаты Законодательного собрания Петербурга от "Яблока". "Мы выражаем глубочайшее возмущение необоснованными задержаниями почти пятисот граждан на Исаакиевской площади, необоснованным удержанием их в полицейских участках до настоящего времени", - пишут авторы письма.

"Это позор для Санкт-Петербурга. Требуем немедленного освобождения граждан и проведения служебного разбирательства в отношении лиц, санкционировавших эти задержания", - говорится в письме.

Во вторник в Петербурге мировой суд приступил к рассмотрению административных дел граждан, задержанных накануне на Исаакиевской площади. К работе приступили все пять мировых судей участка. У здания мирового суда 7 автобусов, в которых, по разным оценкам, содержится от 250 до 300 человек. По информации "Другой России", всего было задержано 480 человек.

Депутат ЗаКСа Борис Вишневский, который сам был задержан полицией, сообщил, что пока никому не присудили административный арест, а только штрафы по статье 20.2 КоАП о несанкционированном шествии. "Мы очень надеемся, что им не придется вторую ночь проводить в полиции", - сказал Вишневский. Накануне задержанных подолгу держали в автозаках, не выпускали в туалет.

Среди задержанных на Исаакиевской площади - ведущий видеоинженер Большого драматического театра имени Товстоногова Глеб Бикинеев, который не участвовал в акции протеста, а просто гулял с девушкой. Как сообщает ассоциация "Агора", Бикинеев до сих пор находится в 38-м отделе полиции. Он, как и другие задержанные, обвиняется по административной статье о несанкционированном митинге.

06.03.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме