новость В Белоруссии за неделю осуждены 15 оппозиционеров

28.10.2011
Тюрьма. Фото Newsprom

Тюрьма. Фото Newsprom

В Белоруссии за неделю задержаны и приговорены к различным срокам административных арестов полтора десятка активистов оппозиции, сообщает Радио Свобода. В основном это члены гражданской инициативы "Европейская Беларусь", которые ежедневно проводят вечерние акции с требованием освобождения политзаключенных.

Милиция решительно пресекает акции протеста и жесткими методами разгоняет ее участников. Во время первой попытки активистов "Европейской Беларуси" провести митинг на Октябрьской площади Минска были задержаны и осуждены два человека.

С понедельника количество приговоренных по статье Административного кодекса "Участие в несанкционированных мероприятиях" к арестам от 10 до 15 суток увеличилось до 15 человек. Причем, некоторых оппозиционеров задерживают превентивно. Например, Александра Молчанова забрали прямо из гаража, где он ставил на ночь машину. Молчанов, отбывавший 3-летний тюремный срок за организацию массовых беспорядков в день президентских выборов 19 декабря 2010 года, лишь месяц назад был помилован указом президента.

Похожая история произошла с Сергеем Казаковым, которого суд приговорил к 3 годам колонии усиленного режима. По президентскому указу Казаков досрочно вышел на свободу в августе, однако накануне был осужден на 15 суток за появление на Октябрьской площади с портретами остающихся за решеткой коллег. Таким образом, политзаключенных начали сажать по второму кругу.

Сейчас в белорусских тюрьмах по-прежнему остаются экс-кандидаты в президенты Андрей Санников и Николай Статкевич, один из лидеров "Европейской Беларуси" Дмитрий Бондаренко, молодежные активисты Дмитрий Дашкевич и Павел Северинец и другие оппозиционеры.

28.10.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме