новость Полтавченко утвержден губернатором Петербурга

31.08.2011
Георгий Полтавченко, представитель президента в ЦФО. Фото http://www.agro-smi.ru

Георгий Полтавченко, представитель президента в ЦФО. Фото http://www.agro-smi.ru

Законодательное собрание Петербурга одобрило предложенную президентом Дмитрием Медведевым кандидатуру Георгия Полтавченко на пост губернатора города. Как передает РИА "Новости", за кандидатуру полпреда президента в ЦФО, врио губернатора "северной столицы" Полтавченко проголосовали 37 депутатов, воздержались пятеро, голосовавших против не было.

Накануне Медведев внес кандидатуру Полтавченко для утверждения на посту губернатора. "Петербург - знаковый, хорошо для вас знакомый город. Вы знаете специфику поселения, десять лет работали полпредом президента в ЦФО. Надеюсь, вы справитесь с огромными обязанностями, так как пост главы второй крупной столицы надо нести с честью", - сказал Медведев Полтавченко в летней резиденции "Бочаров ручей" в Сочи.

"Я использую весь свой опыт и знания, чтобы оправдать ваше доверие", - сказал в ответ Полтавченко. Теперь выбранную президентом кандидатуру должны одобрить депутаты местного Законодательного собрания.

На встрече Медведев призвал будущего губернатора решить коммунальные проблемы, в том числе вопрос подготовки северной столицы к зиме. При этом Медведев не стал критиковать экс-губернатора Валентину Матвиенко. "Надо признаться, что город за последнее время существенно изменился, он стал нарядней, появилась масса новых социально-экономических объектов, приводятся в порядок дворы, развивается транспортная инфраструктура, прежде всего вокруг Петербурга и внутри", - заявил Медведев.

Валентина Матвиенко, руководившая регионом восемь лет, в июне приняла предложение возглавить верхнюю палату парламента. Чтобы стать сенатором, ей сначала нужно было избраться депутатом. После того как Матвиенко 21 августа одержала победу на муниципальных выборах в Петербурге, она направила главе государства заявление об отставке ( Видео Грани-ТВ: Как выбирали Матвиенко).

Помимо Полтавченко, на пост главы Петербурга также претендовали вице-губернатор Михаил Осеевский и спикер городского заксобрания Вадим Тюльпанов.

31.08.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме