Валентина Матвиенко

спикер Совета Федерации

Высокий суд Лондона готов рассмотреть обвинения в коррупции, выдвинутые против Валентины Матвиенко и других российских должностных лиц бизнесменом Виталием Архангельским. Он судится с банком "Санкт-Петербург" и его президентом Александром Савельевым. Архангельский обвиняет их в рейдерском захвате его компаний при участии семьи Матвиенко. Савельев, в свою очередь, пытается взыскать с Архангельского многомиллионные долги.

Савельев подал ходатайство об исключении из дела любых вопросов, связанных с действиями Матвиенко и других российских должностных лиц. Расследование возможных коррупционных связей банка с тогдашним губернатором Петербурга было бы нарушением российского суверенитета, утверждал Савельев. Однако судья отклонил это ходатайство.

Теперь Матвиенко может быть вызвана в лондонский суд для дачи показаний. Правда, спикер Совета Федерации как один из российских руководителей, непосредственно причастных к попытке аннексии Крыма, может попасть под западные визовые санкции и не получить разрешения на въезд в Великобританию. Сама она не комментирует судебный процесс.

11.03.2014

Все цитаты →


На Гранях.Ру
05.05.2022 статья Виталий Портников: Лавровский венец →
28.10.2021 статья Виталий Портников: Газ для газлайтинга →
03.05.2020 статья Илья Мильштейн: Чужой среди своих →
11.06.2019 статья Илья Мильштейн: Чудо об Иване →
23.05.2019 статья Илья Мильштейн: Стакан наполовину пуст →
20.05.2019 статья Илья Мильштейн: Поводы и проводы →