новость Еще один избирком просит Чайку лишить неприкосновенности лидера питерских эсеров

16.08.2011
Валентина Матвиенко бьет в колокол. Фото Russian Look

Валентина Матвиенко бьет в колокол. Фото Russian Look

Избирком округа Петровский попросил Юрия Чайку снять депутатскую неприкосновенность с лидера петербургских эсеров Оксаны Дмитриевой. Об этом сообщает "Эхо Москвы". Ранее с такой же просьбой к генпрокурору обратилась избирательная комиссия Красненькой Речки. И в том, и в другом муниципалитете баллотируется в депутаты губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Это необходимо ей, чтобы выдвинуться спикером в Совет Федерации.

Поводом для обращений к Чайке стала запись Дмитриевой в Twitter. Эсерка призвала петербуржцев голосовать "за любого кандидата кроме Матвиенко и ЕР".

Затем Дмитриева заявила, что на последних выборах в Автово оппоненты уже пытались привлечь ее к административной ответственности. "Это не увенчалось у них успехом", - отметила депутат.

15 августа в Петербурге за агитацию против Матвиенко был вновь задержан сопредседатель партии ПАРНАС Борис Немцов. Как сообщило "Эхо Петербурга", он вместе с своими соратниками пытался распространить листовки среди жителей Петровского округа.

"Мы в Доме ветеранов сцены общались с актерами, которые в Мариинке работали по 30 – по 40 лет, в Большом и Малом театре, раздавали наши агитационные материалы, в том числе и доклад "Путин – коррупция", а после того, как мы стали выходить из этого дома за ворота, на нас напали нашистские подонки, которые стали нас закидывать там яйцами, камнями и не поймешь чем на глазах у полицейских. Мы сели в машину и поехали в сторону Крестовского острова, после этого полицейские тут же нас остановили. Господин полковник Худиев Сулейман Сулейманович потребовал, чтобы я из машины вышел и пересел в машину полиции, что я и сделал", - заявил Немцов в эфире радиостанции.

Задержали его и 14 августа. По словам Немцова, он вместе со своими сторонниками ходил по подъездам на улице Маршала Жукова и призывал голосовать против Матвиенко на муниципальных выборах ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ: Немцов о "мошеннице Матвиенко" и своем задержании).

Полицейские назвали причиной задержания Немцова "незаконную агитацию". В интервью Граням-ТВ Немцов подчеркнул, что агитацию "против всех" Конституционный суд признал законной.

12 августа агитационную кампанию против Матвиенко начали в Петербурге активисты "Другой России". Оппозиционеры заявили, что обошли квартиры домов на трех улицах в Петровском округе и не нашли ни одного сторонника Матвиенко – "люди либо пассивны к политике, либо настроены негативно по отношению к уходящему уже губернатору". В частности, активисты распространяли листовки с лозунгом "Тетю Валю мы не звали".

Оппонентами Матвиенко в Петровском стали шесть человек, в Красненькой Речке - восемь. Муниципальные выборы в Петербурге состоятся 21 августа.

16.08.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме