новость Мандаты Матвиенко

Матвиенко избрана депутатом и уходит с поста губернатора
22.08.2011
Валентина Матвиенко. Фото: Денис Вышинский/Коммерсантъ

Валентина Матвиенко. Фото: Денис Вышинский/Коммерсантъ

Валентина Матвиенко в понедельник подаст прошение об отставке с поста губернатора Петербурга. Об этом она заявила журналистам после победы на внеочередных муниципальных выборах в двух округах. В округе Петровский Матвиенко набрала, по данным горизбиркома, 93,71 процента голосов. В Красненькой Речке за нее проголосовали 94,5 процента избирателей ( Видео Грани-ТВ: Как выбирали Матвиенко). Явка в обоих округах была рекордной - 29 и 36,5 процента соответственно. Конкуренцию Матвиенко на довыборах составляли члены "Единой России" и самовыдвиженцы.

Как пишет "Коммерсант", явку и победу в Петровском Матвиенко обеспечили курсанты Военно-космической академии имени Можайского. В ней преподавал глава фракции единоросов в петербургском парламенте полковник Вячеслав Макаров. Эта академия является "паровозом" на выборах в Петроградском районе еще с 2003 года, когда Матвиенко стала губернатором, подчеркивает газета. На состоявшихся в 2003 году одновременно с губернаторскими выборами довыборах в парламент Петербурга победил Макаров.

Матвиенко возьмет мандат округа Красненькая Речка, заявил РИА "Новости" источник в горадминистрации. Временно исполнять обязанности главы региона будет вице-губернатор Михаил Осеевский. Как заявил глава законодательного собрания города Вадим Тюльпанов, новый губернатор будет назначен в течение недели.

У одного из участков полиция задержала экс-губернатора Камчатки Михаила Машковцева. Его обвинили в подкупе избирателей. Сам Машковцев в эфире "Коммерсант FM" назвал эти обвинения абсурдными. По его словам, он вместе с группой журналистов осматривал избирательные участки. Машковцева отпустили из полиции, ему предстоит суд по административной статье.

Как сообщает РИА "Новости", на избирательных участках в округах Петровский и Красненькая речка работали буфеты с дешевыми пирожками, бутербродами и горячими блюдами, были организованы розыгрыши ценных призов, конкурсы, спортивные мастер-классы и запись в детские кружки. Избирателям раздавали бесплатные билеты на концерты, в цирк и театр, предлагали бесплатные экскурсии ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). Сама Матвиенко считает проведение таких мероприятий "очень правильным", поскольку "выборы должны быть праздником для людей".

О довыборах в двух округах с участием Матвиенко стало известно только 31 июля, когда выдвижение кандидатов уже завершилось. При попытке подать в суд выяснилось, что Матвиенко заранее выиграла судебный процесс о законности своего выдвижения.

Лидер петербургского отделения "Единой России" Оксана Дмитриева заявила в эфире "Эха Москвы", что результаты выборов будут оспорены в суде. "Солидарность", ПАРНАС и "Другая Россия" агитировали против участия в выборах. За эту агитацию в Петербурге был задержан Борис Немцов ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ).

В воскресенье митинг оппозиции против Матвиенко и "Единой России" собрал 150-200 человек, передает Каспаров.Ру. В четверг у театра "Балтийский дом" прошел трехтысячный митинг-концерт в поддержку губернатора с участием Алексея Германа, Людмилы Сенчиной, Татьяны Москвиной, Вячеслава Малафеева, Александра Розенбаума и других деятелей культуры и спорта.

Срок полномочий Матвиенко на посту губернатора Петербурга истекает в конце этого года. Избрание депутатом местного совета дает ей возможность стать членом Совета Федерации. Идею выдвижения Матвиенко на пост спикера верхней палаты одобрил президент Медведев.

22.08.2011


новость Новости по теме