новость В Петербурге пенсионеров задержали за агитацию против Матвиенко

20.08.2011
Валентина Матвиенко. Фото http://talmut.cn

Валентина Матвиенко. Фото http://talmut.cn

В Кронштадте полиция задержала пенсионеров за раздачу газеты с критикой губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, сообщает Интерфакс. Двоих пенсионеров задержали на проспекте Ленина и на Интернациональной улице.

В правоохранительных органах заявили, что задержанные распространяли газету "Справедливая Россия. Окончательный диагноз" с информацией, "порочащей губернатора Валентину Матвиенко". В отношении пенсионеров составили протоколы об административном правонарушении по статье "изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах". У задержанных изъяты 300 экземпляров газеты.

В Петербурге правоохранительные органы регулярно изымают газеты "Справедливой России" и задерживают активистов, раздающих их у метро. В связи с этим лидер петербургского отделения партии депутат Госдумы Оксана Дмитриева уже обратилась к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву с просьбой разобраться с ситуацией.

По словам Дмитриевой, за первые два дня агитации в Петербурге были задержаны 29 активистов партии, в том числе блокадница, которую пришлось госпитализировать из отделения полиции.

Полиция также неоднократно задерживала активистов "Солидарности", Партии народной свободы и других оппозиционных организаций за призывы голосовать против Матвиенко. 16 августа на Бориса Немцова и соратников во время агитации в округе "Петровский" напали активисты прокремлевских движений.

Губернатор Матвиенко баллотируется в депутаты муниципального совета от партии "Единая Россия" в округах "Петровский" и "Красненькая речка". Таким образом она получает право избираться в Совет Федерации. Ранее президент Дмитрий Медведев предложил ей пост спикера верхней палаты парламента.

20.08.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме