новость "Коммерсант": Губернатором Петербурга станет Козак

11.08.2011
Дмитрий Козак. Кадр Первого канала

Дмитрий Козак. Кадр Первого канала

Губернатором Петербурга скорее всего станет вице-премьер Дмитрий Козак, ранее уже работавший в Смольном вместе с Владимиром Путиным, а до этого учившийся на юридическом факультете Петербургского университета в одно время с Дмитрием Медведевым, сообщает "Коммерсант". Ранее в активно обсуждавшемся экспертами списке возможных претендентов фигурировали глава президентской администрации Сергей Нарышкин, его заместитель Александр Беглов и управделами президента Владимир Кожин. Дмитрий Козак появился в этом "шорт-листе" последним - после того, как 25 июля на селекторном совещании в Белом доме жестко раскритиковал власти Петербурга за низкие темпы подготовки города к зиме. Назвав катастрофой неудачную борьбу с предыдущими снегопадами, когда "сообщения напоминали сводки с фронта", вице-премьер предупредил, что "ситуация позапрошлой и прошлой зимы с точки зрения уборки снега и сосулек не должна повториться", а ответственность за это городских чиновников "будет неотвратимой".

После этого источники в Смольном сообщили, что именно Козак будет курировать кампанию городских единороссов на предстоящих региональных и федеральных выборах и возглавит список партии на выборах в Госдуму. Глава исполкома петербургского отделения партии Дмитрий Юрьев заявил, что хотя Козак не участвовал в праймериз, вопрос о том, кто возглавит региональный список, будет решаться на съезде по представлению лидера партии. "У меня нет информации о политических и аппаратных шансах господина Козака, но как политолог я считаю, что такой вариант выглядит очень интересным и перспективным", - отметил глава исполкома.

Между тем, по сведениям издания, вице-премьер Дмитрий Козак является и главным кандидатом на пост губернатора Петербурга. В Кремле возможное назначение вице-премьера губернатором не комментируют. Между тем источник в администрации президента сказал, что "не стоит усматривать прямой связи" между тем, что Козак "возглавит список "Единой России" и его возможным губернаторством". Другой источник в кремлевской администрации отметил, что именно Козаку поручено провести "аудит" результатов деятельности правительства Валентины Матвиенко в Петербурге, учитывая, что он работал в Смольном под руководством ее предшественников Владимира Яковлева и Анатолия Собчака.

В четверг господин Козак прибывает в Петербург, где вместе с Валентиной Матвиенко примет участие в трех публичных мероприятиях. В Смольном Козак и министр регионального развития Виктор Басаргин проведут совещание по вопросам строительной отрасли и развития регионального строительного рынка. На следующий день все трое поучаствуют в торжественном открытии двух питерских долгостроев - кольцевой автодороги и комплекса защитных сооружений, которое возглавит Владимир Путин. В октябре 2008 года, в день рождения Путина, тогдашний глава Минрегионразвития Дмитрий Козак говорил, что "это действительно дамба имени Путина" и что заказчики подарили премьеру на день рождения "макет этого сооружения". Наконец, в понедельник Дмитрий Козак и полпред президента Илья Клебанов проведут совещание по социально-экономическому развитию Северо-Западного региона.

Вопрос о кандидатуре преемника Валентины Матвиенко остается открытым с 24 июня, когда президент Дмитрий Медведев поддержал ее кандидатуру на пост спикера Совета Федерации. Для того чтобы его занять, Матвиенко уже зарегистрировалась на выборах в двух питерских муниципалитетах. Выборы состоятся 21 августа, и в случае избрания Матвиенко обменяет губернаторское кресло на депутатский мандат, после чего она может быть выдвинута новым губернатором в Совет федерации. По мнению политологов, причиной фактически досрочной отставки госпожи Матвиенко стал низкий рейтинг "Единой России" в Петербурге, что считается следствием снижения доверия горожан к губернатору.

11.08.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме