новость Матвиенко определилась с округами для участия в выборах

31.07.2011
Валентина Матвиенко. Фото Russian Look

Валентина Матвиенко. Фото Russian Look

Муниципальные выборы с участием Валентины Матвиенко, претендующей на то, чтобы возглавить Совет Федерации, состоятся 21 августа. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявила сама губернатор Петербурга, уточнив, что она намерена избираться через муниципальные советы Петровский и Красненькая речка. Матвиенко подчеркнула, что идти на выборы ей предлагали многие муниципальные советы, но определяющим фактором стали сроки выборов.

"Для меня было все равно. Я была готова идти от любого округа. Главным фактором при выборе муниципального округа был фактор времени. Я посмотрела, в каком муниципальном совете будут проходить выборы в ближайшее время", – рассказала губернатор. Она также подчеркнула, что все процедуры по объявлению выборов в этих муниципальных советах проходили в соответствии с законом.

О том, что Матвиенко будет баллотироваться в депутаты от муниципальных советов Петровский и Красненькая речка 21 августа в воскресенье утром в своем микроблоге также сообщил экс-спикер Совета федерации и лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов. По его словам, Матвиенко тайно зарегистрировалась на выборы. "Если информация подтвердится, то путь к третьему посту в государстве Матвиенко начинает с жульничества – по-тихому зарегистрировалась кандидатом", – написал Миронов.

Предложение ряда губернаторов о выдвижении Матвиенко в спикеры Совета Федерации Дмитрий Медведев поддержал 24 июня. Одним из первых идею назначить Матвиенко главой Совета Федерации выдвинул глава Башкирии Рустем Хамитов. "Мне нравится эта идея, я считаю, что Валентина Ивановна Матвиенко - человек с большим государственным опытом, абсолютно успешный губернатор, который до этого проработал в правительстве на руководящих должностях, человек, который реально болеет за дело, способный решать задачи, и, наконец, если одно из центральных мест государственной иерархии займет женщина, это будет способствовать тому, что государство будет более современным и будет лучше развиваться", - сказал Медведев.

31.07.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме