статья Бардак минус свобода

Илья Мильштейн, 26.03.2003
Владимир Путин. Фото АР

Владимир Путин. Фото АР

Некруглый юбилей президента Путина, который мы отмечаем в этот день, - событие вроде политически значимое, а по сути ничтожное. Три года или какой иной срок – разница невелика, когда речь идет об этом человеке и о содержании эпохи, связанной с его именем. Про безвременье вообще трудно писать, тем более осмысливать ее в привычных исторических категориях. Как комментировать пустоту?

Три года назад, когда Россия выбирала себе жениха на два как минимум ближайших срока, и с ним, и с ней, и с нами все было уже более или менее ясно. Ясно было, что родина решила отдохнуть от реформаторских подвигов двух предыдущих президентов и востребовала идеологию, как это принято называть, просвещенного консерватизма, строгих, но без массовых внесудебных репрессий мер по наведению порядка, стабильности. Электорат как о золотом веке вспоминал об эпохе брежневской, но ни сил, ни средств пережить очередного маразматика у страны не было, оттого поиски велись в жестко ограниченных рамках. После Ельцина население и элиты ожидали человека относительно молодого, спокойного и, как особо указывалось в опросах, патриотичного. Таким патриотом мог стать Степашин, мог Аксененко или Касьянов. Но в последний момент Дедушке приглянулся Путин.

Борис Николаевич был болен: чехарда с премьерами, ознаменовавшая его последний год, свидетельствовала о растерянности и метаниях старого президента. Ельцину казалось, что он совершает правильный выбор: чекист, служивший при демократе, обладал, по его мнению, набором важных качеств, необходимых для преемника. Чекизм плюс демократизм – такова, по-видимому, была схема, по которой двигалась ельцинская мысль в сторону последнего кадрового озарения. Борис Николаевич ошибался: человек из ГБ либералом быть не может в принципе. Это просто другая человеческая порода, до конца еще не исследованная, но в смысле демократических убеждений абсолютно прозрачная. Чего нет – того нет. Хотя годы, прожитые при Собчаке, отчасти при Чубайсе, а также при Ельцине, не прошли для наследника даром, обогатив его словарь целым рядом слов и даже словосочетаний. Но не задев души.

Мы живем внутри ельцинской ошибки, печальной галлюцинации больного старика. Оттого эпоха Путина оказалась временем странным, в котором драматизм отдельных сюжетов никак не отменяет тягостной абсурдности самой пьесы. Население, застывшее в ожидании Годо, готово пока простить молодому президенту то, чего никогда не прощало старому: разгул преступности, низкий уровень жизни, дикорастущие цены, задержки зарплаты, исчезновение газа, воды и прочих жилищно-коммунальных чудес. История пошла по кругу, и то, о чем знали отдельные интеллигенты безо всякого Путина, подтвердилось в новейшие времена. Подтвердилось, что общий раздрай и развал – якобы примета и следствие демократии в России – прекрасно развиваются и в эпоху тоталитарных строгостей, зажима, несвободы. Причем удушение свободы воспринимают как беду единицы. Бардак минус свобода – таков, по-видимому, диагноз эпохе, но вряд ли с ним согласятся граждане. Для большинства, как выяснилось, свобода не была особой ценностью. Даже для людей образованных.

Вообще говоря, уровень холуйства в нашей интеллигенции оказался удручающе высок. Что говорить о деятелях культуры и прочих сатириках из кулинарного техникума, когда даже в журналистской среде большинство просто не заметило ни погрома на НТВ, ни раскулачивания ТВ-6, ни прямой цензуры в СМИ. Хуже того: сколько коллег с бульдожьей страстью накидывалось в эти годы на всех, кто вызывал у власти несварение желудка, – на журналиста Бабицкого, правозащитника Ковалева, философа Глюксмана, жертв "Норд-Оста", на преступный чеченский народ... Три года, прожитых Путиным с нами, только укрепили его в мысли, что всякое его действие – ликвидация верхней палаты, внедрение сталинского гимна, референдум на месте преступления – правильно и соответствует народным чаяниям, а также патриотическим помыслам работников умственного труда. Или, по крайней мере, не противоречит им. На телеэкранах в день некруглого юбилея мы снова видим довольно уверенного в себе человека, которого всей страной убедили в том, что все идет путем. Что жалеть ему не о чем и раскаиваться не в чем. Что его странноватые представления о государственном устройстве совпадают с мнением миллионов.

Это можно объяснять всеобщей усталостью, внушенными страхами или неизжитым холопством – разница невелика. Россия переживает застой, не слишком переживая по этому поводу. Следовательно, надо запасаться терпением, запасы которого у нас, как известно, безграничны, а три года бок о бок с Владимиром Владимировичем Путиным – вообще пустяк. Не стоило и вспоминать об этой дате.

ВЦИОМ: НАРОД НЕ В ВОСТОРГЕ ОТ УСПЕХОВ ПУТИНА

Илья Мильштейн, 26.03.2003