статья "Коллективный Ельцин" и "коллективный Путин"

Виталий Портников, 13.06.2002
Борис Ельцин и Владимир Путин. Фото Reuters

Борис Ельцин и Владимир Путин. Фото Reuters

Последний раз Ельцин и Путин оказались рядом на торжественном приеме, посвященном Дню России. Комментатор Российского телевидения в этот момент как нарочно рассказывал зрителям, что "рассадка" на приеме демонстрирует нынешний расклад сил в российской политической элите. Внимательный зритель мог заметить, что в этом раскладе изменилось немногое: как и на приеме, посвященном Дню Конституции, Ельцин с супругой находился рядом с патриархом, из-за могучей спины первого президента выглядывал новоиспеченный председатель верхней палаты Сергей Миронов. В ходе прошлого приема камеры показывали Путина, торопящегося содвинуть бокалы с предшественником. На этот раз телевизионщикам посоветовали быть осторожнее: они акцентировали внимание на преемственности, показав зрителям не только Ельцина, но и Горбачева. Но где усадили первого президента России, а где - последнего из генеральных секретарей? В их положении на кремлевской сцене ощущается существеннейшее различие.

Конечно, можно сказать, что где бы ни посадили Ельцина, руководить он все равно ничем не может - экс-президент и выглядит-то так хорошо, только потому, что не принимает никаких ответственных решений, что на нем не лежит тяжкий груз должности. Все так, да только и в последний период своей деятельности Ельцин занимался конкретной государственной работой весьма условно. Зато в эти годы возникло понятие "коллективного Ельцина", точно отражавшее сложившуюся ситуацию, когда львиную долю работы за президента проделывало его ближайшее окружение.

И когда мы говорим о реальном политическом весе Бориса Ельцина сегодня, необходимо обратиться к влиянию этого самого "коллективного Ельцина" и отдать себе отчет в том, что за годы, прошедшие со времени передачи власти Владимиру Путину, изменилось немногое. Основные игроки на своих местах, большая их часть - при своих должностях. Да что там говорить - сам Путин был одной из фигур, старательно игравших этого самого "коллективного Ельцина". Только в отличие от самого президента его преемник не был связан целой серией конфиденциальных обязательств с представителями прочих кланов на российской политической сцене - потому-то и разгромил хладнокровно газпромовских генералов во главе с их непотопляемым вождем Ремом Вяхиревым, а некогда могущественного покровителя "Газпрома" Виктора Черномырдина отправил греться на киевском солнышке.

Конечно, сама логика должности требует от Владимира Путина выстраивать собственную властную вертикаль, стремиться к усилению собственных полномочий. Путин здоровее и энергичнее Ельцина, а в кардиоклиниках бывает как турист и хвастается перед врачами железным здоровьем. Но "коллективный Путин" все еще слабее "коллективного Ельцина" и ловкостью в движениях не отличается. "Коллективного Путина" нет ни в правительстве, ни в администрации президента, ни в Генеральной прокуратуре. Да и парламент реально контролирует "коллективный Ельцин", а отнюдь не "коллективный Путин". Более того, даже те члены путинской команды, которым посчастливилось занять высокие должности, более всего боятся стать действующими политиками и заинтересованы лишь в одном - в расположении действующего президента, который, в свою очередь, вынужден оглядываться на влиятельных членов ельцинской команды.

Путин остается царедворцем, окруженным старательными, но часто неумелыми чиновниками. Ельцин остается патриархом, окруженным честолюбивыми политиками и амбициозными бизнесменами. И именно поэтому "коллективный Ельцин" еще долго будет куда влиятельнее "коллективного Путина".

Судьба правительства (досье Граней.Ру)
Президент и его рейтинг (досье Граней.Ру)

Виталий Портников, 13.06.2002