статья Сезонное предложение для гаранта Конституции

Виталий Портников, 04.12.2002
Владимир Путин. Фото АР

Владимир Путин. Фото АР

Хронические заболевания имеют тенденцию к обострению в определенное время года, и обострения эти происходят с пугающей планомерностью – пока не вмешивается медицина. Обнародование ВЦИОМом результатов очередного опроса, выясняющего отношение россиян к продлению срока полномочий президента РФ до семи лет и к возможности его переизбрания более чем на два срока заставляет вспомнить события годичной давности. Тогда в роли озабоченных этой проблемой граждан выступал новоиспеченный спикер Совета Федерации Сергей Миронов, который в общем-то и не скрывал, какой именно президент должен править семь лет. Более того, тогда же делались предположения, что нынешний срок президентства Владимира Путина – ввиду его очевидного временного несовершенства - вообще учитываться не будет, а первым будет признан первый семилетний срок, с тем чтобы вдобавок к нынешнему периоду пребывания президента на посту можно было бы смело прибавить еще лет 14. ВЦИОМ, не стесненный аппаратными расшаркиваниями г-на Миронова, так прямо и спрашивает у россиян: а не хотите ли вы, чтобы российский президент мог править так же долго и плодотворно, как Туркменбаши? Газу, мол, хватит. И желающие, конечно, находятся.

В прошлом году все окончилось пшиком. На приеме в честь Дня Конституции президент номер два, смело глядя прямо в глаза президенту номер один, заявил, что Конституцию менять не нужно, – и побежал, по своему обыкновению, чокаться с Борисом Николаевичем и Наиной Иосифовной. На этом, казалось, история с семилетним сроком и оканчивается. Но нет: многим еще кажется, что лучший подарок президенту Путину к нынешнему Дню Конституции – это обсуждение возможности поправить эту самую Конституцию так, чтобы мало никому не показалось: чтобы всенародно избранный глава государства мог находиться на своем посту до 14, а еще лучше до 28 лет подряд.

Но стоит ли действовать так грубо и ограничивать срок пребывания президента в должности четырьмя семилетними сроками? Ведь можно и демократию сохранить, и президента на посту оставить на удобное для него время. Например, не изменяя Конституцию, принять федеральный закон, согласно которому полномочия главы государства не могут быть прекращены до успешного окончания антитеррористической операции в Чечне и автоматически продлеваются соответствующим постановлением обеих палат Федерального собрания ежегодно. Тогда мы по крайней мере будем понимать, для чего России законодательная власть, а депутаты получат занятие более для себя понятное, чем голосования по бюджету и реформе ЖКХ... Одним словом – с праздником!

Виталий Портников, 04.12.2002


новость Новости по теме