статья Законодательная соломка перед президентскими выборами

Владимир Темный, 24.10.2002
AFP

AFP

Законопроект "О выборах Президента Российской Федерации" подготовлен Центризбиркомом. Но инициатива принадлежит самому Владимиру Путину. Изменить кое-что в законе, по котором он сам избирался, президенту захотелось почти сразу после выборов – в августе 2000 года (именно тогда он распорядился создать рабочую группу для подготовки предложений по совершенствованию выборного законодательства). Это обстоятельство полезно держать в уме, изучая новеллы в одном из самых значимых для государства правовых актов.

Самое существенное нововведение – партиям дано право выдвигать своих кандидатов на пост президента (статья 29). Вроде бы придумка прибавляет закону демократичности. Но дело обставлено некоторыми условиями запретительного свойства. Например, к участию в президентских выборах может быть допущена не всякая партия а толька та, что попадет в особый список, который составит Минюст (пункт 2 статьи 29). Чем должен руководствоваться составитель списка, министр Юрий Чайка, – не прописано. Если допустить, что от Чайки требуется лишь механически переписать перечень зарегистрированных партий, то не проще ли вообще обойтись без списка – мало разве самой партии предъявить Центризбиркому свидетельство о своей регистрации? Нет, здесь, пожалуй, Минюсту оставлено место для творчества. И тогда возникает вопрос: одинаково ли легко окажутся в заветном списке, к примеру, пропрезидентская "Единая Россия" и с великим трудом недавно зарегистрированная "Либеральная Россия"? Другое условие – партии, создавая избирательный блок, не имеют права собираться больше трех (статья 30). Так что от партий со скверной репутацией и от неких грозных, размашистых народных фронтов, от которых, как правило, властям одни неприятности, предстоящая президентская кампания будет избавлена.

Несколько сузился круг граждан, имеющих право претендовать на высший пост в исполнительной власти (пункт 6 статьи 3). Разумеется, ничего не светит тому, кто по суду лишен права занимать государственные должности. Нельзя выдвигать свою кандидатуру и бывшему президенту, если последний досрочно ушел на покой по состоянию здоровья. Тут бы, кажется, и вздрогнуть Борису Ельцину. Но нет - норма распространяется только на те выборы, которые проводятся в связи с досрочным уходом президента. Так что в 2004 году Борис Николаевич вполне может снова попытать счастья в борьбе за Кремль.

Еще из новинок: кандидатом можно зарегистрироваться посредством самовыдвижения (пункт 1 статьи 6). Правда, требуется собрать не менее 2 млн подписей в свою пользу - в два раза больше, чем по действующему закону. Так что в числе зарегистрированных кандидатов мы встретим одиночку "с улицы" только в теории.

Проект как бы борется с подключением административного ресурса к выборам. Кандидату в президенты на время избирательной кампании о своих подчиненных, кабинетах, машинах, "вертушках" надо забыть. От этого печального для крупных руководителей условия законопроект освобождает лишь одного государственного чиновника – действующего президента. Впрочем, и без того ясно, что декларации о равенстве возможностей кандидатов не более чем слова. На практике главным и самым раскрученным кандидатом в президенты будет всегда сам президент. И всякие там ресурсы будут на него работать будь здоров как. Справедливости ради заметим, что это изобрел не Владимир Путин.

Очевидно прогрессивное нововведение - норма, обязывающая кандидата вернуть в казну полученные на избирательную кампанию деньги, если в ходе первого тура он наберет менее 3 % голосов избирателей (статья 42). Жаль, что не всю сумму, а только то, что потратил на транспортные расходы.

Наконец, последнее – после принятия этого закона выборы президента существенно вздорожают. Авторы финансово-экономическом обоснования, прилагаемого к законопроекту, рассчитали, что если выбрать Путина в первый раз стоило 1,419 млрд рублей, то выбрать его же вторично придется уже за 4,9 млрд рублей (в ценах на июнь 2002-го). Что ж, в 2000 году мы еще не знали обо всех достоинствах Владимира Владимировича. А теперь знаем - и за это надо платить.

Владимир Темный, 24.10.2002


новость Новости по теме