новость Родственница обвиняемого в убийстве Немцова отсудила у России 120 тысяч евро в ЕСПЧ

13.03.2015
Здание ЕСПЧ. Фото: echr.coe.int

Здание ЕСПЧ. Фото: echr.coe.int

Родственница Заура Дадаева, обвиняемого в убийстве Бориса Немцова, отсудила у России 120 тысяч евро в Европейском суде по правам человека, сообщает "Коммерсант".

Лариса Дадаева, сестра матери Заура Дадаева, проживающая в настоящее время в Бельгии, подала в ЕСПЧ жалобу, зарегистрированную под номером 67305/10. Как следует из материалов дела, 24 сентября 2001 года во время спецоперации в селе Алхазурово в ее дом ворвались вооруженные силовики и увели ее мужа Майрбека Шаванова и его брата Асламбека Шаванова с собой. С тех пор она ни мужа, ни его брата не видела.

ЕСПЧ посчитал эти действия нарушающими статью 2 Европейской конвенции о защите прав человека, гарантирующую право на жизнь.

Басманный суд Москвы 8 марта арестовал пятерых подозреваемых в подготовке и совершении убийства Немцова. Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов, а также Анзор и Шагид Губашевы будут находиться под стражей до 28 апреля. Все обвиняемые в убийстве Немцова являются родственниками и выходцами из станицы Вознесенской Малгобекского района Ингушетии.

Немцов был убит 27 февраля в центре Москвы. В него выстрелили из пистолета, четыре пули попали в политика. Он скончался на месте. Спутница Немцова гражданка Украины Анна Дурицкая не пострадала.

13.03.2015


новость Новости по теме