новость Госдума отказалась запрещать пропаганду гомосексуализма

16.05.2012
Госдума. Кадр Вестей

Госдума. Кадр Вестей

Правовое управление Госдумы дало отрицательное заключение на законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма со ссылкой на то, что в законодательстве нет ни понятия "гомосексуализм", ни указаний на недопустимость однополых сексуальных отношений. Об этом сообщают "Новые Известия". В документе сказано, что к административной ответственности можно привлекать только "за нарушение норм и правил, предусмотренных федеральными законами", а гомосексуализм в Росии не только не запрещен, но даже определения этого термина в российском законодательстве нет. В качестве примера приводится запрет пропаганды наркотиков (статья 6.13 КоАП), который основывается на законе "О наркотических средствах и психотропных веществах".

О том, что поправки о запрете на пропаганду гомосексуализма приняты не будут, сообщила также первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Екатерина Семенова. По ее словам, "достаточно существующих законов для того, чтобы это было наказуемо". К этим законам Семенова относит статьи Уголовного кодекса о наказании за педофилию, изготовление детской порнографии и вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией, а также вступающий в силу в сентябре нынешнего года закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Этот закон обязывает классифицировать всю информационную продукцию, включая фильмы, материалы СМИ и массовые мероприятия как недопустимую для несовершеннолетних либо допустимую начиная с определенного возраста (6, 12 или 16 лет).

Проект закона о запрете на пропаганду гомосексуализма внесло в Госдуму в конце марта Законодательное собрание Новосибирской области. Новосибирские депутаты предложили дополнить Кодекс об административных правонарушениях статьей 6.13.1 "Пропаганда гомосексуализма среди несовершеннолетних" с наказанием от четырех до пяти тысяч рублей с граждан, 40–50 тысяч – с должностных лиц и 400–500 тысяч – с юридических. Пояснительная записка к законопроекту определяла пропаганду гомосексуализма как "деятельность по целенаправленному и бесконтрольному распространению информации, способной сформировать искаженные представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений".

В 2009 году Госдума уже отклоняла законопроект о введении уголовной ответственности за пропаганду гомосексуализма. В нем пропаганда гомосексуализма определялась как "публичная демонстрация гомосексуального образа жизни и гомосексуальной ориентации" в выступлении, произведении искусства или средстве массовой информации.

16.05.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме