новость В центре Москвы задержаны более 30 участников гей-парада

28.05.2011
Московская милиция разгоняет гей-парад 27 мая 2006 года. Фото с сайта vdn.dp.ua

Московская милиция разгоняет гей-парад 27 мая 2006 года. Фото с сайта vdn.dp.ua

Более 30 человек задержаны в субботу в Александровском саду, на Манежной площади и на Тверской улице Москвы в ходе акции "Московский гей-прайд", которую пытались провести активисты ЛГБТ-движения, сообщает корреспондент Граней.Ру ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). Со ссылкой на источник в правоохранительных органах Интерфакс уточняет, что среди задержанных есть как гей-активисты - их 18 человек, - так и противники проведения гей-парада - их 16. В числе задержанных также оказалась корреспондент "Новой газеты" Елена Костюченко. В момент задержания ее ударили по голове, в настоящее время она находится в больнице с подозрением на сотрясение мозга.

Согласно плану мероприятия, активисты должны были собраться в Александровском саду в 13.00, а затем провести манифестацию у стен мэрии Москвы на Тверской, 13. К назначенному времени вход в Александровский сад и памятник Жукову были оцеплены. Участники акции намеревались возложить цветы к Мемориалу неизвестного солдата, однако туда по спецпропускам пропускали только пограничников, отмечающих профессиональный праздник. На некотором расстоянии от памятника Жукову собралось несколько сотен гомофобов, в том числе активисты Союза православных хоругвеносцев и молодые люди в масках, похожие на футбольных фанатов. Они скандировали "Содом не пройдет". Возле входа в Александровский сад несколько ЛГБТ-активистов развернули плакаты и начали скандировать лозунги, их в жесткой форме задержали в течение нескольких секунд.

Вторая часть гей-прайда должна была пройти напротив мэрии на Тверской. У памятника Юрию Долгорукому около сотни противников гей-парада выкрикивали лозунг "Москва без пидоров" и другие оскорбления. В ответ две активистки московской фракции арт-группы "Война" начали скандировать лозунг "Стыдно быть гомофобом", но были задержаны. По свидетельству корреспондента Граней.Ру, возле памятника произошла драка с участием активиста Союза православных хоругвеносцев и мужчины средних лет. Обоих участников драки задержали.

Активисты гей-движения пытаются провести гей-парад в Москве в шестой раз. Все акции не были согласованы с властями и разгонялись сотрудниками милиции. В середине апреля вступило в силу решение Страсбургского суда, в соответствии с которым запреты на проведение гей-парадов были признаны незаконными.

Видео Грани-ТВ: Геи

28.05.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме