новость Газета.Ру: Столичные власти готовят закон против пропаганды гомосексуализма

17.11.2011
Демонстрация гей-активистов. Фото с сайта www.pride.by

Демонстрация гей-активистов. Фото с сайта www.pride.by

Столичные власти готовят закон против пропаганды гомосексуализма несовершеннолетним. Как передает Газета.Ру, об этом заявила председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова. "Да, мы планируем принятие такого закона в Москве и сейчас как раз работаем над его разработкой", – сказала она.

Стебенкова добавила, что она "одобряет действия законодательного собрания Санкт-Петербурга", подчеркнув, что подобные законодательные инициативы являются полностью законными. "Инициатива пришла из Рязанской области, где впервые был принят аналогичный закон. Гей-сообщество пыталось оспорить его в Конституционном суде. Однако суд признал право региона принимать такой документ", – сказала Стебенкова.

По словам председателя комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Антона Палеева, подобный закон в Москве "поможет всем", поскольку "подобная пропаганда должна пресекаться". При этом Палеев говорил не о пропаганде гомосексуализма несовершеннолетним, а в целом о продвижении идей ЛГБТ-сообщества.

"Подобная пропаганда должна пресекаться, хотя, на мой взгляд, проводящиеся в столице гей-парады – это даже не пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений, а провокация – стремление столкнуть одну часть населения с другой. Перед каждой такой акцией мы просим организаторов воздержаться от ее проведения, разъясняем всю меру ответственности. Москва не готова к гей-парадам и иной активной деятельности гей-сообщества", – сказал Палеев, добавив, что депутаты Мосгордумы руководствуются интересами общества, которое относится к гомосексуализму "достаточно нетерпимо". Палеев подчеркнул, что депутатов "одинаково беспокоят и нападающие, и те, кого могут побить".

Накануне петербургские депутаты почти единогласно проголосовали за введение штрафов за пропаганду нетрадиционной сексуальной ориентации. Ранее подобные запреты были введены в Архангельской и Рязанской областях.

В законопроекте, который одобрили в первом чтении на заседании городского парламента, предложено ввести систему штрафов за пропаганду гомосексуализма и педофилии. Штрафы для граждан составят от одной тысячи рублей до трех тысяч рублей, для должностных лиц – от трех до пяти, для юридических лиц – от десяти тысяч рублей до 50 тысяч рублей.

17.11.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме