новость В Петербурге принят во втором чтении закон о запрете пропаганды гомосексуализма

08.02.2012
Гей-парад на Старом Арбате. Кадр Грани-ТВ

Гей-парад на Старом Арбате. Кадр Грани-ТВ

Законодательное собрание Петербурга во втором чтении одобрило скандальный законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних, сообщает Интерфакс. Согласно внесенным поправкам, лица, которые будут уличены в пропаганде педофилии и гомосексуализма, будут наказываться штрафом. Частные лица должны будут выплатить 5 тысяч рублей, должностные лица – по 50 тысяч рублей, а юридические лица – до полумиллиона.

Обсуждение закона вызвало бурные дебаты. В частности, депутаты фракции "Яблоко" призывали своих коллег отменить принятие законопроекта. По мнению яблочников, закон носит дискриминационный характер по отношению к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации. По мнению депутата Александра Кобринского, если закон будет принят, парламентское большинство лишится голосов гомосексуалистов. "Это ваш избиратель, ваш", – обратился Кобринский к депутатам из "Единой России" и ЛДПР.

Автор законопроекта депутат-единорос Виталий Милонов подчеркнул, что закон будет стоять на страже морали и ограждать детей от распущенности. По мнению Милонова, либерализм по ряду вопросов сделал возможным терпимое отношение к наркомании, и, по его мнению, такого же нельзя допустить в отношении "сексуальных извращений". В итоге законопроект был одобрен 31 голосом "за" при шести "против".

23 ноября 2011 года законодательное собрание Петербурга приняло решение отложить рассмотрение во втором чтении законопроекта о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди детей. "Мы решили уточнить все юридические дефиниции, связанные с этим законом", - сообщил автор проекта депутат Виталий Милонов. Он добавил, что уточнения связаны с необходимостью принятия закона в четких формулировках, которые не позволят пропагандистам извращений избежать ответственности за свои деяния.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что законодательная инициатива петербургских депутатов может быть принята и на федеральном уровне. "Я не изучала досконально эту инициативу, но если там нет ничего, противоречащего действующему законодательству, вполне возможно перевести этот закон на федеральный уровень", - сказала она. По мнению Матвиенко, естественно то, что этот вопрос беспокоит депутатов и все общество. "Всему, что разрушает ребенка, должен быть поставлен барьер", - считает спикер Совфеда. Матвиенко добавила, что если бы была депутатом петербуржского заксобрания, то поддержала бы эту инициативу. Ранее стало известно, что закон против пропаганды гомосексуализма несовершеннолетним готовят столичные власти.

По словам председателя комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Антона Палеева, подобный закон в Москве "поможет всем", поскольку "подобная пропаганда должна пресекаться". При этом Палеев говорил не о пропаганде гомосексуализма несовершеннолетним, а в целом о продвижении идей ЛГБТ-сообщества.

"Подобная пропаганда должна пресекаться, хотя, на мой взгляд, проводящиеся в столице гей-парады – это даже не пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений, а провокация – стремление столкнуть одну часть населения с другой. Перед каждой такой акцией мы просим организаторов воздержаться от ее проведения, разъясняем всю меру ответственности. Москва не готова к гей-парадам и иной активной деятельности гей-сообщества", – сказал Палеев, добавив, что депутаты Мосгордумы руководствуются интересами общества, которое относится к гомосексуализму "достаточно нетерпимо". Палеев подчеркнул, что депутатов "одинаково беспокоят и нападающие, и те, кого могут побить".

Видео Грани-ТВ: Геи

08.02.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме