новость Ресин уходит из мэрии в Госдуму

05.12.2011
Владимир Ресин. Фото с сайта www.zman.com

Владимир Ресин. Фото с сайта www.zman.com

Первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин намерен перейти на работу в Госдуму. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил его представитель Игорь Каневский. "По всей видимости, это случится после получения депутатских мандатов, но точно не сегодня и не завтра", – сказал он.

Ресин баллотировался в депутаты от партии "Единая Россия" и входит в региональную группу № 77 по Москве. Ресин – один из трех заместителей мэра Москвы, оставшихся в команде нового градоначальника Сергея Собянина после отставки с поста мэра Юрия Лужкова. Еще в феврале Газета.Ру сообщала, что Ресин покинет свой пост в мэрии.

В феврале в Кремле и в мэрии заверили, что предпосылок для отставки Ресина нет. Он исполнял обязанности мэра в период безвременья, который предшествовал громкой отставке Лужкова, а после нее взял на себя ответственность за людей и преемственность, рассказал источник в Кремле. Ресин получил высокие гарантии сохранения позиции при Сергее Собянине, поэтому продолжит работать независимо от полномочий.

Перед выходом на пенсию Ресин будет награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени и торжественно отпразднует 75-летний юбилей, утверждал ранее источник Газеты.Ру. Сейчас у Ресина уже есть ордена "За заслуги перед Отечеством" — IV, III и II степени. Первая степень традиционно дается государственным чиновникам перед уходом на покой. 21 февраля в Кремле действительно запланирована церемония награждения различных заслуженных деятелей. Указа о награждении Ресина президент пока не подписывал.

После отставки Юрия Лужкова с поста мэра Москвы 28 сентября 2010 года Ресин был назначен временно исполняющим обязанности главы города. В конце октября столичный мэр Сергей Собянин утвердил новый состав правительства Москвы. Владимир Ресин сохранил пост первого вице-мэра.

05.12.2011


новость Новости по теме