новость Ресин: За пять лет в Москве построят 43 станции метро

21.12.2010
Метро. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Метро. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

До конца 2015 года власти Москвы планируют построить 79 километров новых линий метро и 43 станции. Об этом в интервью "Комсомольской правде" заявил первый заместитель мэра Владимир Ресин. По его словам, основная задача правительства Москвы - довести метро до всех отдаленных районов столицы.

27 станций построят в формате легкого метро. До конца 2010 года будет представлен план строительства легкого метро до Зеленограда. Ресин также подтвердил слова Сергея Собянина о необходимости перейти к поточному строительству станций метро по типовым проектам, а не индивидуальным.

Кроме развития подземного метрополитена московские власти планируют активизировать перестройку Малого кольца московской железной дороги для использования его как легкого метро. На эти цели планируется выделить 230 миллиардов рублей, часть которых может обеспечить кредит Мирового банка.

"По Малому кольцу можно пустить примерно такие же поезда, как у легкого метро. Там, где кольцо пересекает линии подземки - а рядом с ними находится 13 станций метро, - сделать пересадочные узлы. Более того, нужно сделать такие же перевалочные пункты на пересечении с линиями пригородных электричек - таких точек пересечения восемь", - сказал Ресин.

Ранее предполагалось, что первый участок МК МЖД - от Пресни до Канатчиково - будет состоять из пяти остановочных пунктов: Сити, Кутузово, Потылиха, Лужники и Площадь Гагарина. Этот участок позволит обеспечить доставку пассажиров из таких микрорайонов Москвы, как Коломенское, Зюзино, Бирюлево, Чертаново в зону Лужников, Сити, к станциям метро радиальных направлений - "Спортивная", "Ленинский проспект", "Кутузовская" и "Международная". Всего на МК МЖД планировалось построить 30 станций с 19 пересадочными узлами.

Ранее мэр Москвы призвал ускорить темпы строительства станций подземки и поставил задачу к 2015 году построить в Москве более 50 километров линий метро, пообещав выделять на эти цели ежегодно порядка 50 миллиардов рублей.

21.12.2010


новость Новости по теме