новость RIAA судится с 70-летним дедушкой и 12-летней девочкой

10.09.2003

Среди 261 человека, на которых Ассоциация американской индустрии звукозаписи (RIAA) в понедельник подала в суд, обнаружились двенадцатилетняя девочка и семидесятилетний дедушка. Как пишет The Register со ссылкой на New York Post, двенадцатилетняя Брайана, активно пользовавшаяся файлообменной системой KaZaA, была абсолютно уверена, что ничего противозаконного не совершает, поскольку ее мать платила за KaZaA.

BBC сообщает также, что среди ответчиков - некто Дервуд Пикл из Техаса, 71 года, чьи внуки имели доступ к его компьютеру и пользовались файлообменными системами. Пикл заявил в интервью BBC, что не чувствует себя виноватым, поскольку ничего противозаконного не совершал. Президент RIAA Кэри Шерман подчеркнул, что возглавляемая им организация предполагала такой ход событий, но кто-то должен понести ответственность за незаконную деятельность несовершеннолетних. Предъявление исков родственникам или соседям p2p-пользователей - опасность, о которой предупреждали представители Фонда электронных рубежей (EFF) задолго до собственно подачи исков. Юридическая же ответственность взрослых за действия детей в США варьируется в зависимости от законодательства конкретного штата.

Представитель Международной федерации звукозаписывающей индустрии (IFPI) сообщил BBC, что в Европе пока подобной антипиратской кампании не планируется, однако исключать возможность проведения ее в будущем не следует. Наблюдатели полагают, что подавляющее большинство судебных разбирательств, инициированных RIAA, будут улажены вне суда.

Ранее RIAA пообещала отказаться от судебного преследования тех пользователей, кто явится к ней с повинной и в письменном виде пообещает никогда больше не пользоваться файлообменными системами. Сенатор Норм Коулмен, с конца июля пристально изучающий антипиратскую кампанию RIAA и не раз высказывавший свои подозрения касательно оправданности действий держателей копирайта, считает, что это не лучшая идея, сообщает InternetNews.

The Register, BBC, CNET News.com, InternetNews

10.09.2003


новость Новости по теме