новость Интернет-провайдер выступил против RIAA

01.08.2003

Компания Pacific Bell Internet Services, отделение корпорации SBC Communications, крупнейшего американского интернет-провайдера, предоставляющего связь по ADSL, в среду подала в суд на Ассоциацию американской индустрии звукозаписи (RIAA), пытаясь опровергнуть конституционность ее требований предоставить личные данные пользователей, подозреваемых в пиратстве.

По утверждению истца, многие запросы RIAA были поданы в нарушение существующих норм. Кроме того, истец ставит под вопрос ряд положений Закона о копирайта в цифровом тысячелетии (DMCA), утверждая, что охота RIAA за пользователями нарушает их право на конфиденциальность. Более 200 запросов, утверждает Pacific Bell, были поданы через суды не той юрисдикции, формулировки этих требований чересчур размыты, и у RIAA нет права требовать предоставить данные сразу о нескольких пользователях в одном запросе. Истец подчеркивает, что не имеет отношения к обмену файлами между клиентами, не инициирует, не направляет передачу файлов и не способен контролировать деятельность своих клиентов.

RIAA выразила разочарование тем фактом, что Pac Bell, в отличие от остальных провайдеров, которые решили подчиниться, предпочла воевать с держателями копирайта через суд.

Ранее с подобным иском против RIAA выступил американский интернет-провайдер Verizon Communications. Попытки провайдера защитить тайну частной жизни своих клиентов не увенчались успехом, и Verizon пока проигрывал во всех инстанциях. Очередное слушание в апелляционном суде по делу "Verizon против RIAA" назначено на 16 сентября.

Associated Press, CNET News.com, The Register

01.08.2003


новость Новости по теме