новость Сенаторы изучат вопрос о возможных злоупотреблениях RIAA

18.08.2003

Постоянный подкомитет Сената США по расследованиям объявил, что планирует проведение слушаний, посвященных крестовому походу индустрии звукозаписи против пользователей файлообменных систем. Слушания инициированы председателем подкомитета сенатором Нормом Коулманом, который в конце июля потребовал у Ассоциации американской индустрии звукозаписи (RIAA) предоставить ему подробную информацию, касающуюся деятельности RIAA в связи с запланированным судебным преследованием пользователей, участвующих в несанкционированном обмене цифровой музыкой. Теперь, получив запрошенную информацию, он планирует вынести ее на публичное рассмотрение.

Сенатор выражает беспокойство по поводу масштабов развернутой держателями копирайта карательной деятельности, а также ряда процедур в рамках этой деятельности. Так, его беспокоит, каким образом защищены запрошенные у интернет-провайдеров персональные данные пользователей. Он опасается, что кампания RIAA заденет невиновных - к примеру, родителей или родственников, чьи компьютеры использовались для доступа в p2p-сети. Коулман признался, что в свое время сам пользовался системой Napster.

RIAA действует на основании Закона о копирайте в цифровое тысячелетие (DMCA), который дает держателю копирайта право без санкции суда требовать у операторов связи содействия в поимке предполагаемых пиратов. По мнению Сары Дейч, вице-президента корпорации Verizon Communications, до сей поры безуспешно пытавшейся через суд доказать, что провайдеры не обязаны раскрывать личности своих клиентов, основная проблема DMCA в том, что он был написан и принят еще до широкого распространения p2p-сетей, а потому феномен таких сетей в данном законодательном акте не учитывается. P2p-сеть, утверждает Дейч, переносит акт нарушения копирайта с территории интернет-провайдера на персональные жесткие диски пользователей, и потому провайдер не может нести ответственность за отлов нарушителей.

Associated Press, InternetNews

18.08.2003


новость Новости по теме