новость MIT и Бостонский колледж отказались выдавать студентов RIAA

24.07.2003

Как правило успешные попытки Ассоциации американской индустрии звукозаписи (RIAA) склонить университетские администрации на свою сторону в борьбе с файлообменными системами слегка застопорились, когда RIAA обратилась с требованием раскрыть имена четырех пользователей p2p-сетей, учащихся в Бостонском колледже и Массачусетском институте технологий. Администрации обоих учебных заведений в понедельник обратились в суд с ходатайством об отмене требований RIAA.

Свое ходатайство учебные заведения основывают на том, что, во-первых, запросы RIAA поступили не из федерального суда, а во-вторых, администрации не дали разумного времени предупредить студентов. Последнее, подчеркивают представители Бостонского колледжа, является неотъемлемым правом учащихся согласно федеральному законодательству. Представители колледжа уверяют, что отклонили требования RIAA не из стремления покрывать нарушителей копирайта, но ради формирования разумной процедуры. Бостонский университет, также получивший запрос от RIAA, выражает недоумение в связи с тем, что держатели копирайта обратились к нему не через местный суд; по мнению университетской администрации, RIAA отказывается принимать во внимание вопросы юрисдикции.

Поскольку возражения университетов носят характер исключительно процедурный, не приходится рассчитывать, что их сопротивление каким-либо образом изменит ситуацию в целом.

Рассылая запросы о раскрытии личностей предполагаемых нарушителей копирайта, пользующихся p2p-системами, студии звукозаписи пользуются положением Digital Millennium Copyright Act, согласно которому держатель копирайта имеет право получить информацию о предполагаемом нарушителе копирайта и без судебных санкций. По данным на пятницу, 18 июля, студии звукозаписи разослали интернет-провайдерам, учебным заведениям и другим организациям 871 запрос.

Один из крупнейших американских интернет-провайдеров Verizon Communications получил 150 запросов. Ранее Verizon безуспешно защищал в суде право не раскрывать личных данных своих клиентов без санкции суда. Суд, рассматривавший дело, постановил, что DMCA четко формулирует условия сотрудничества провайдеров с держателями копирайта.

По словам представителия Ассоциации американской индустрии звукозаписи, иски к предполагаемым нарушителям копирайта планируется подать в конце августа - начале сентября. До конца августа ассоциации будет продолжать сбор доказательств и выявление нарушителей.

Wired News, CNET News.com, The Register

24.07.2003


новость Новости по теме