новость RIAA пишет письма юзерам p2p-сетей: мы знаем, кто вы и чем занимаетесь

30.04.2003

После вердикта судьи Стивен Уилсона, который снял с p2p-систем Grokster и Morpheus обвинение в нарушении копирайта и постановил, что администрация этих сетей не несет ответственность за противозаконную деятельность своих пользователей, поскольку в свете децентрализации систем не способна эту деятельность контролировать, держатели копирайта, как и предсказывали наблюдатели, перегруппировали войска для военных действий против отдельных пользователей.

Пользователи p2p-систем Kazaa и Grokster, в клиентское ПО которых встроена функция обмена сообщениями, со вторника получают от Ассоциации американской индустрии звукозаписи (RIAA) предупреждения о недопустимости нарушения копирайта. Представители RIAA в интервью западным СМИ поясняют, что речь идет исключительно о кампании просвещения, однако прибавляют, что подобные действия должны оказать психологическое давление на аудиторию p2p-сетей: пользователи поймут, что они не анонимны и рискуют столкнуться с серьезными последствиями, если не прекратят обмен контрафактными файлами. Сообщения рассылаются автоматически. Несмотря на то, что в результате держатели копирайта будут располагать данными об IP-адресах нарушителей, студии не планируют связать "кампанию просвещения" с судебными преследованиями, утверждает RIAA.

Кампания "просвещения" проводится по заказу RIAA некой коммерческой компанией, известной под названием Music United. В ходе кампании используется следующий алгоритм: p2p-сеть сканируется на предмет наличия объектов копирайта, распознает IP-адреса пользователей, на чьих дисках замечены контрафактные файлы, а затем автоматически генерирует сообщения, которые с некоторым временным промежутком посылаются пользователю. "Судя по всему, вы на своем компьютере предоставляете доступ к объектам копирайта, - говорится в сообщении. - РАспространение или скачивание музыкальных композиций, являющихся объектом авторского права, без разрешения владельшца копирайта ПРОТИВОЗАКОННО... Предоставляя записи в подобных сетях вы не анонимны, и вас легко опознать". Тактика не нова; в свое время ею активно пользовалась Ассоциация американской киноиндустрии (MPAA).

The Register, Wired News, New York Times, CNET News.com, Slashdot

30.04.2003


новость Новости по теме