новость RIAA пугает и озадачивает потенциальных жертв

25.07.2003

К настоящему моменту Ассоциация американской индустрии звукозаписи (RIAA) разослала по меньшей мере 911 запросов о личностях пользователей p2p-сетей, сообщает Associated Press. Среди возможных ответчиков по нескольким сотням исков, которые RIAA планирует подать в конце августа или начале сентября, - студенты, несовершеннолетние, а также их родители и дедушки с бабушками (в том случае, если нарушитель пользовался их компьютером или же не является совершеннолетним).

Корреспондент AP пообщался с потенциальными жертвами держателей копирайта. Потенциальные жертвы отзываются о происходящем с ужасом или недоумением. Некоторым не приходило в голову, что простое использование файлообменных сетей может привести к затруднениям такого масштаба. Одна студентка, стерев 1400 файлов со своего жесткого диска, уверила корреспондента, что не желает пользоваться p2p-сетями больше никогда.

25 июня RIAA объявила о своем намерении в судебном порядке преследовать пользователей файлообменных сетей, предлагающих для скачивания "значительное число файлов". Наблюдателям не удалось установить, каковы параметры отбора жертв. Юристы любезно рекомендуют RIAA отбирать ответчиков тщательнее: для выигрышного дела требуются настоящие злодеи, а не пользователи, раза три зашедшие в KaZaA за парой песен.

Associated Press

25.07.2003


новость Новости по теме