новость RIAA пообещала не трогать мелких p2p-юзеров

20.08.2003

Ассоциация американской индустрии звукозаписи (RIAA) объявила, что не станет в судебном порядке преследовать p2p-пользователей, располагающих небольшим числом файлов, и заверила, что гарантирует отсутствие злоупотреблений. Это заявление в письменном виде пришло в ответ на запрос сенатора Норма Коулмана, председателя постоянного подкомитета по расследованиям сенатского комитета по делам правительства. Коулман в конце июля начал расследование деятельности RIAA, подозревая держателей копирайта в злоупотреблениях и нарушениях конституционных прав пользователей в ходе кампании по борьбе с пиратством в файлообменных системах. Коулман планирует провести слушания, посвященные этой кампании.

Коулман, сам в прошлом пользователь p2p-системы Napster, а в совсем далеком прошлом (в шестидесятых) - гастрольный менеджер рок-группы "Десять лет спустя", опасается, что запрошенные держателями копирайта у интернет-провайдеров персональные данные пользователей недостаточно защищены, а также что кампания RIAA заденет невиновных - к примеру, родителей или родственников, чьи компьютеры использовались для доступа в p2p-сети.

В конце июня, когда RIAA объявила о своем намерении судиться с сотнями пользователей файлообменных систем, в соответствующем заявлении президента ассоциации Кэри Шермана в качестве оснований для преследования фигурировала формулировка "значительное число файлов". RIAA, однако, не пояснила, что какое именно число файлов представляется ей "значительным", и в разосланных интернет-провайдерам запросах о личностях пользователей порой фигурировали те, кто располагал, например, пятью файлами. Таким образом, в ответе на запрос Коулмана RIAA просто воспроизвела свой первоначальный план, по-прежнему не вдаваясь в количественные подробности.

Associated Press

20.08.2003


новость Новости по теме