новость Юзер p2p подает в суд на RIAA за нарушение конституции

22.08.2003

Анонимная калифорнийская пользовательница p2p-системы в четверг обратилась в суд, обвиняя Ассоциацию американской индустрии звукозаписи (RIAA) в антиконституционных действиях, нарушающих право истицы на конфиденциальность. Иск подан от имени Джейн Доу и является первым подобным иском от потенциальной жертвы RIAA. В настоящее время Фонд электронных рубежей (EFF) работает с другим пользователем, чье имя также затребовано держателями копирайта, однако пока не имело место обращение в суд.

По утверждению истицы, она использовала p2p-клиент KaZaA в основном для прослушивания музыки, которую сама переписала с собственных компакт-дисков, и старалась закрыть другим пользователям доступ к своим файлам. Провайдер Джейн Доу Verizon Communications поставил ее в известность о том, что RIAA добивается ее личных данных, и пользовательница предпочла подать в суд.

К настоящему моменту RIAA разослала интернет-провайдерам более тысячи запросов о личностях p2p-пользователей, подозревающихся в несанкционированном обмене объектами копирайта. В конце августа - начале сентября RIAA планировала подать на этих пользователей в суд.

Юристы, правозащитники и отдельный сенатор полагают, что в своем рвении RIAA заходит слишком далеко и ставит под угрозу конституционное право пользователей на конфиденциальность. На днях председатель постоянного подкомитета по расследованиям сенатского комитета по делам правительства Норм Коулман объявил о намерении провести сенатские слушания, посвященные данному вопросу. Коулман запросил у RIAA подробную информацию о процедуре получения сведений о личностях потенциальных ответчиков, на что RIAA отреагировала без энтузиазма, выполнив, однако, требование сенатора. Помимо Джейн Доу из Калифорнии, на RIAA подали в суд два высших учебных заведения (Массачусетский институт технологий и Бостонский колледж, добившиеся незначительных изменений в процедуре подачи запросов о личностях студентов) и провайдер Pacific Bell Internet Services, подразделение корпорации SBC Communications.

RIAA убеждена, что иск Джейн Доу ничего не меняет, поскольку суд уже поддержал право владельцев копирайта на запрос у провайдеров личных пользовательских данных.

CNET News.com

22.08.2003


новость Новости по теме