новость Четыре американских студента откупятся от RIAA

05.05.2003

Четыре американских студента 1 мая согласились заплатить тысячи долларов в рамках урегулирования разбирательства о нарушении ими авторских прав. Соответствующий иск был подан Ассоциацией американской индустрии звукозаписи (RIAA) 3 апреля.

Cтудии звукозаписи обвинили студентов Дэниэла Пенга из Принстонского университета, Джозефа Найвелта из Технологического университета Мичигана, а также Джесса Джордана и Аарона Шермана из Политехнического института Ренсселэра в массовом нарушении копирайта посредством организации студенческих файлообменных сетей. Истцы заявили, что студенческие сети фактически являются аналогом Napster. Студии требовали возмещения ущерба в размере 150 тысяч долларов за каждый случай нарушения копирайта. В результате внесудебной договоренности каждый студент заплатит студиям от 12 до 17 тысяч долларов взносами в период с 2003 по 2006 год.

Иски RIAA к студентам - первый случай судебных преследований отдельных пользователей p2p-сетей; в настоящее время RIAA добивается от интернет-провайдера Verizon Communications раскрытия личности одного из клиентов компании с тем, чтобы студии могли подать иск и к нему.

CNET News.com, The Register

05.05.2003


новость Новости по теме