новость RIAA подала первую серию исков к юзерам p2p-сетей

09.09.2003

Ассоциация американской индустрии звукозаписи (RIAA) в понедельник подала первую серию исков к пользователям p2p-систем, подозреваемых в обмене контрафактными файлами. В первой группе ответчиков - 261 человек, пользователи p2p-систем Kazaa, Blubster, Grokster и ряда других. Иски от имени членов RIAA поданы в федеральные суды по всей стране, сообщает Associated Press. RIAA рассчитывает, что в целом в ближайшие месяцы предстоят "еще тысячи" судебных разбирательств. Большинство ответчиков в первой волне располагают тысячей или более композиций каждый.

В апреле RIAA подала в суд на четырех американских студентов, организовавших университетские файлообменные сети. В начале мая стороны уладили конфликт вне суда; по условиям внесудебной договоренности студенты обязаны выплатить держателям копирайта от 12,5 до 17 тысяч долларов. Американское законодательство позволяет владельцу авторских прав требовать с нарушителя до 150 тысяч долларов за каждую контрафактную композицию. Ассоциация, однако, ранее подчеркивала, что готова на переговоры и внесудебное урегулирование конфликта. По словам президента RIAA Кэри Шермана, "горстка" ответчиков уже согласились на предварительное урегулирование на условиях выплаты в среднем 3 тысяч долларов, пишет CNET News.com. Ранее RIAA объявила, что готова простить и не преследовать в судебном порядке тех юзеров, кто в письменном виде пообещает ей больше не пользоваться файлообменными системами и уничтожит имеющиеся контрафактные файлы.

Параллельно с этими разбирательствами держателям копирайта предстоит судиться с провайдером Pacific Bell Internet Services, подразделением SBC Communications, который в конце июля подал на RIAA в суд, обвиняя ее в нарушении конституционного права пользователей на конфиденциальность. С аналогичным обвинением против звукозаписывающей индустрии выступила безымянная пользовательница KaZaA, через суд добивающаяся запрета на получение ее персональных данных держателями копирайта. Также антипиратской деятельностью студий звукозаписи заинтересовался сенатор Норман Коулмен, который планирует проведение сенатских слушаний. Сенатор опасается, что RIAA злоупотребляет персональной информацией о пользователях.

Associated Press, CNET News.com, politechbot.com, InternetNews, Slashdot

09.09.2003


новость Новости по теме