новость Студии звукозаписи: иск о нарушении конституции не поможет юзеру KaZaA

29.08.2003

Ассоциация американской индустрии звукозаписи (RIAA) выступила по поводу иска, поданного к ней анонимной пользовательницей файлообменной системы KaZaA и заявила, что истица - серьезный нарушитель копирайта, а потому не имеет ни малейшего шанса выиграть дело.

21 августа калифорнийская пользовательница p2p-системы обратилась в суд, обвиняя RIAA в антиконституционных действиях, нарушающих право истицы на конфиденциальность. Иск подан от имени Джейн Доу и является первым подобным иском от потенциальной жертвы RIAA. Адвокаты Джейн Доу ходайствовали в суде о предоставлении им дополнительного времени на подготовку документов по иску, однако RIAA в своем заявлении в суд утверждает, что не оспаривает права истицы на подобный иск, однако требует, чтобы истица подала все необходимые документы немедленно. В ходе разбирательства речь пойдет не о файлах, которыми располагает пользовательница Nycfashiongirl (Джейн Доу), а лишь о запросе ее личных данных, поступившем ее провайдеру Verizon Communications. Однако в заявлении адвокатов истицы говорится, в частности, что она приобрела компьютер, на котором уже были музыкальные записи, конвертировала музыку в цифровой формат с имеющихся у нее компакт-дисков, использовала KaZaA как медиа-плейер и пыталась препятствовать скачиванию у нее файлов другими пользователями. Хотя формально речь в текущем разбирательстве идет совершенно о другом, RIAA в своем ходатайстве посвятила этому вопросу значительное время, указав, что пользовательница предоставляла другим юзерам файлообменной системы доступ к более чем 900 звуковым файлам, поступившим к ней из KaZaA и Napster.

Помимо Джейн Доу из Калифорнии, на RIAA подали в суд два высших учебных заведения (Массачусетский институт технологий и Бостонский колледж, добившиеся незначительных изменений в процедуре подачи запросов о личностях студентов) и провайдер Pacific Bell Internet Services, подразделение корпорации SBC Communications.

CNET News.com

29.08.2003


новость Новости по теме