новость Провайдеры выдадут RIAA 871 юзера p2p-сетей

21.07.2003

В пятницу представители Ассоциации американской индустрии звукозаписи (RIAA) подтвердили, что получили уже 871 разрешение на выяснение личностей предполагаемых пиратов - участников файлообменных систем. В день, таким образом, RIAA получала около 75 разрешений. В ближайшие недели RIAA планирует подать несколько сотен исков с требованием возмещения ущерба в сумме от 750 до 150 тысяч долларов за одну песню. RIAA подчеркнула также, сообщает Associated Press, что готова на внесудебные переговоры с ответчиками.

В конце июня, объявив о своем намерении судиться с собственной аудиторией, представители RIAA указывали, что преследовать будут пользователей, предоставляющих "значительное" количество файлов для скачивания в файлообменных p2p-системах, однако отказывались сформулировать, какое именно количество с их точки зрения является значительным. AP сообщает, что в некоторых случаях RIAA требует личных данных пользователей, в чьих музыкальных коллекциях число "образцов" составляет всего пять файлов. Таким образом, держатели копирайта намерены наступать по всему фронту, и преследовать любых пользователей файлообменных систем, вне зависимости от степени их активности.

В США на 1 и 2 августа намечены демонстрации протеста против политики крупных студий звукозаписи; акции координирует организация Boycott-RIAA и другие.

Reuters, Associated Press, BBC, The Register

21.07.2003


новость Новости по теме