новость Об авариях на АЭС расскажет система АСКРО

26.06.2008
Ленинградская АЭС. Фото с сайта www.wdcb.ru

Ленинградская АЭС. Фото с сайта www.wdcb.ru

Созданная "Росатомом" система АСКРО (Автоматическая система контроля радиационной обстановки) положит конец всем информационным спекуляциям о случавшихся авариях на российских атомных станциях. Об этом в среду в ходе первой международной выставки и конгресса ATOMCON 2008 заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов. Вместе с главой "Росатома" Сергеем Кириенко он посетил выставку и осмотрел стенд, на котором была представлена АСКРО.

Ложная информация об авариях на Ленинградской и Волгодонской АЭС была, в частности, распространена в мае-июне текущего года по электронной почте (спам-рассылка).

Отвечая на вопрос РИА "Новости" о том, намерен ли вице-премьер лично зайти в Интернет на сайт АСКРО и оценить радиационную обстановку, Иванов сказал: "Непременно, сегодня в обеденный перерыв зайду в Интернет на сайт АСКРО и посмотрю, как обстоят дела на одной из российских атомных станций". По его словам, он намерен оценить радиационную обстановку на Калининской атомной станции, которая расположена в Тверской области.

"Хорошо, что мы создали эту систему. Я уверен, что она положит конец всевозможной недостоверной и, надо сказать, зачастую заказной информации о якобы случавшихся на АЭС России авариях", - сказал Иванов.

26.06.2008


новость Новости по теме