новость В Британии обнаружена крупная утечка радиоактивных веществ

29.05.2005
Радиация. Изображение с сайта ВВС

Радиация. Изображение с сайта ВВС

В ядерном центре в Селлафилде на северо-западе Великобритании в течение нескольких месяцев продолжалась никем не замеченная утечка высокорадиоактивных веществ из прорвавшейся трубы, пишет в воскресенье Independent. Это крупнейшая ядерная авария в Британии за 13 лет.

Утечка началась в январе, а по другим данным - в августе прошлого года. За это время на пол закрытого бетонного бункера, используемого в процессе переработки ядерных отходов, вылилось около 83 тысяч литров высокорадиоактивной жидкости, содержащей более 20 тонн урана и 160 килограммов плутония, сообщает ВВС.

British Nuclear Group, в ведении которой находится центр, утверждает, что вытекшее вещество скопилось в изолированном бункере и не представляет опасности для окружающей среды.

Из-за т.н. "усталости металла" прохудилась труба диаметром в несколько сантиметров, и азотная кислота стала вытекать на пол бетонного бункера. Эти бункеры недоступны давже для персонала. В результате инцидента никто не был облучен.

Масштаб инцидента ставит под сомнение дальнейшее существование завода по переработке ядерных отходов в Селлафилде.

British Nuclear Group допускает, что в утечке виновата халатность персонала. Компания заказала проверку своего оборудования, чтобы выявить другие слабые места.

Корпорации может грозить и уголовная отвественность. Расследование должно установить, почему не сработали системы наблюдения, в том числе видеомониторы.

МАГАТЭ классифицировало этот инцидент как "серьезный". По данным ВВС, ему присвоен 3-й уровень опасности. Высший 7-й уровень опасности был присвоен в 1986 году аварии на Чернобыльской АЭС.

29.05.2005


новость Новости по теме