новость МЧС: Информация о взрывах на АЭС не соответствует действительности

20.05.2007
Балаковская АЭС. Фото с сайта balaes.ru

Балаковская АЭС. Фото с сайта balaes.ru

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю опровергло слухи о взрывах на российских атомных станциях. Как сообщает РИА "Новости", слухи о взрывах вызвали панику: испуганные жители Кубани без конца звонят в МЧС, звонки начали поступать с субботы и с каждым часом их становится все больше.

Информация о взрывах распространилась после плановых учений МЧС, которые прошли 18 мая на Запорожской АЭС на Украине. Как рассказала начальник пресс-службы управления Татьяна Кобзаренко, "жители звонят и спрашивают о взрывах на АЭС в Волгодонске, Белореченске, Славянске-на-Кубани и других городах Южного федерального округа". "Информация о взрывах ложная", - подчеркнула она.

Начальник пресс-службы пояснила, что "18 мая на Запорожской АЭС была проведена плановая остановка реактора".

По ее словам, тревожные звонки жителей Кубани значительно затруднили работу спасателей и пожарных. "Мы не можем своевременно принять вызовы о пожарах, потому что телефонные линии перегружены. В связи с этим не можем вовремя оказать помощь людям, попавшим в беду", - отметила она.

В воскресенье Росэнергоатом и МЧС России также официально опровергли слухи о происшествии на Волгодонской АЭС. Первый энергоблок Волгодонской АЭС уже месяц находится в плановом ремонте, никаких событий на атомной станции, которые могли бы повлиять на изменение радиационного уровня, не происходило, сообщили официальные представители концерна Росэнергоатом, эксплуатирующего все десять атомных электростанций России, и Южного регионального центра МЧС России.

20.05.2007


новость Новости по теме