новость В Норвегии остановлен ядерный реактор

09.09.2006
Ядерный реактор в Институте энергетических технологий. Фото с сайта ife.no

Ядерный реактор в Институте энергетических технологий. Фото с сайта ife.no

В Норвегии из-за аварии остановлен исследовательский ядерный реактор, расположенный на территории Института энергетических технологий города Хьеллер в 25 километрах от Осло, передает AP.

В субботу утром приборы зафиксировали увеличение уровня радиации, сработала автоматическая система защиты, и реактор тут же был остановлен.

По данным Норвежского бюро радиационной защиты, в результате проведенной проверки утечки радиации обнаружено не было.

Радиационный фон вокруг здания, где располагается реактор, остается в норме. Специалисты утверждают, что нет причин для паники. Ситуация находится под контролем и нет никакой опасности ни для людей, ни для окружающей среды.

Этот реактор обладает мощностью менее 1 процента от мощности обычной АЭС. Причина повышения уровня радиации пока не известна. Специалисты пообещали, что не запустят установку до тех пор пока не выяснят все причины произошедшего.

Законодательством Норвегии атомные электростанции и ядерное оружие в стране запрещены, однако для исследовательских целей были построены два реактора малой мощности. Ядерный реактор в городе Хьеллер был запущен в эксплуатацию в 1951 году.

09.09.2006


новость Новости по теме