новость Сроки пуска Бушерской АЭС сорваны

12.03.2007
Реактор в Бушере. Фото с сайта ВВС

Реактор в Бушере. Фото с сайта ВВС

Осуществить физический пуск энергоблока АЭС в Бушере в сентябре 2007 года не удастся. Причина срыва сроков в недофинансировании строительства иранской стороной. Как сообщает Интерфакс, об этом заявил в понедельник представитель компании ЗАО "Атомстройэкспорт".

По словам представителя компании, иранская сторона до сих пор не приняла решения о продолжении финансирования строительства станции, что повлечет изменение графика строительства. Он выразил уверенность, что иранские партнеры хорошо понимают, что поставка топлива в марте не состоится, поскольку ни опечатывания первой партии топлива, ни согласования маршрута доставки еще не проводилось. При этом он подчеркнул, что иранцы продолжают говорить об этой поставке в своей прессе, заведомо создавая неоправданные ожидания у иранского народа и вводя его, таким образом, в заблуждение.

Как заявил представитель компании, уклонение руководителей иранской Организации по атомной энергии от подписания конкретных решений о возобновлении финансирования по проекту "Бушер", который до сих пор считался флагманом российско-иранского сотрудничества, можно объяснить только тем, что финансирование работ на площадке выпало из ее приоритетов.

В минувшую пятницу вице-президент Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Саиди заявил после переговоров в Москве, что Тегеран готов предоставить дополнительные средства для завершения строительства АЭС в намеченные сроки.

С 17 января, как утверждает "Атомстройэкспорт", на счета компании не поступило ни одного платежа за строительство энергоблока, однако несмотря на это компания продолжает работы на площадке. Иранские чиновники утверждают, что Москва пытается таким образом оправдать более жесткую позицию в отношении Ирана, которой от нее требуют западные партнеры.

Строительство первой иранской АЭС идет уже более 20 лет. Оно было начато в Бушере германским концерном Siemens и позднее прекращено по политическим мотивам. Россия подписала с Ираном контракт на завершение строительства первого энергоблока станции в Бушере в январе 1995 года. Согласно условиям контракта и заключенным позднее дополнительным договоренностям, физический пуск станции должен быть осуществлен в сентябре 2007 года, а энергетический - в ноябре.

12.03.2007


новость Новости по теме