новость Азербайджан задержал оборудование для АЭС в Бушере

21.04.2008
АЭС в Бушере, фото с сайта Newsru.com

АЭС в Бушере, фото с сайта Newsru.com

Таможня и пограничная служба Азербайджана с конца марта не пропускают российское оборудование, необходимое для завершения строительства АЭС "Бушер" в Иране. Как передает Интерфакс, об этом сообщил источник в российских таможенных органах.

По его словам, уже более трех недель на азербайджано-иранской границе задерживается автопоезд с грузом теплоизоляционного оборудования, которое было произведено для АЭС. Азербайджанские пограничники, ссылаясь на запрет своего руководства, остановили автопоезд в зоне таможенного контроля погранперехода "Астара" 29 марта.

Баку препятствует доставке оборудования несмотря на то, что груз полностью прошел процедуру экспортного контроля и не может подпадать под санкции резолюции ООН в отношении Ирана (Бушерская АЭС выведена из-под санкций), подчеркнул источник.

"Очевидно, что данный факт негативно отразится на сроках выполнения обязательств России по межправительственному соглашению с Ираном о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии", - отметил он.

21.04.2008


новость Новости по теме