новость Иран объявит тендер на строительство новых АЭС

16.04.2007
Реактор в Бушере. Фото с сайта ВВС

Реактор в Бушере. Фото с сайта ВВС

Иран в ближайшие дни намерен объявить международный тендер на строительство двух новых атомных электростанций в Бушере. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил представитель Организации по атомной энергии Ирана Ахмад Фиязбахш.

"ОАЭИ в ближайшие дни объявит два международных тендера на строительство АЭС, которые будут возведены в Бушере", - заявил Фиязбахш. По его словам, данные АЭС будут обладать мощностью от 1 до 1,6 тысячи мегаватт.

Ранее заместитель главы ОАЭИ Мохаммад Саиди заявил, что Иран намерен провести тендер на строительство одной новой АЭС мощностью 2 тысячи мегаватт.

В марте стало известно, что осуществить физический пуск энергоблока АЭС в Бушере в сентябре 2007 года не удастся. Причина срыва сроков в недофинансировании строительства иранской стороной. Об этом заявил в понедельник представитель компании ЗАО "Атомстройэкспорт".

По словам представителя компании, иранская сторона до сих пор не приняла решения о продолжении финансирования строительства станции, что повлечет изменение графика строительства. Он выразил уверенность, что иранские партнеры хорошо понимают, что поставка топлива в марте не состоится, поскольку ни опечатывания первой партии топлива, ни согласования маршрута доставки еще не проводилось. При этом он подчеркнул, что иранцы продолжают говорить об этой поставке в своей прессе, заведомо создавая неоправданные ожидания у иранского народа и вводя его, таким образом, в заблуждение.

16.04.2007


новость Новости по теме