новость Росатом: Ввозимое из Германии ОЯТ имеет российское происхождение

18.12.2006
Ядерный реактор в Институте энергетических технологий. Фото с сайта ife.no

Ядерный реактор в Институте энергетических технологий. Фото с сайта ife.no

Росатом официально подтвердил, что в понедельник в Россию ввезено 268 килограммов высокообогащенного уранового топлива (обогащением от 36 до 20 процентов по урану-235) и 58 килограммов низкообогащенного топлива с площадки бывшего исследовательского реактора нулевой мощности в германском городе Россендорф, сообщает РИА "Новости".

"Подавляющая часть этого неиспользованного ядерного материала была поставлена российскими предприятиями в Германию в рамках двустороннего сотрудничества между СССР и ГДР по созданию ядерно-топливного цикла в 90 годах двадцатого века", - говорится в сообщении Росатома.

В документе отмечается, что возвращенное в Россию ядерное топливо поступило во ФГУП НИИ НПО "Луч", где в течение 3-4 месяцев будет переработано в ядерный материал низкого обогащения и направлено на изготовление тепловыделяющих элементов энергетических реакторов АЭС.

Топлива было ввезено Росатомом в рамках российско-американского межправительственного соглашения (от 27 мая 2004 года) о сотрудничестве по возврату в Российскую Федерацию ядерного топлива исследовательских реакторов, произведенного в РФ, при содействии МАГАТЭ.

Всего в рамках выполнения данного соглашения совместными усилиями России и США изъято из обращения 433 килограммов высокообогащенного урана.

Ранее Reuters сообщал, что в операции при участии российских специалистов задействованы около 500 сотрудников полиции, которые обеспечивают безопасность передвижения радиоактивного груза. В перевозке урана также принимают участие эксперты МАГАТЭ.

Маршрут, по которому опасный груз следует в Россию, строго засекречен, также в тайне держатся и любые другие детали спецоперации. По словам представителя полиции, спецслужбы получили информацию о готовящихся массовых акциях протеста активистов антиядерных организаций, которые собирались попытаться остановить автоколонну, везущую уран из Россендорфа в аэропорт Дрездена.

В России обогащенный уран будет доставлен на специальное предприятие, расположенное в районе подмосковного Подольска, где он будет обеднен до состояния, делающего невозможным его использования для создания ядерного оружия.

18.12.2006


новость Новости по теме