новость В Киеве прошел митинг чернобыльцев

29.04.2006
Чернобыль. Фото с сайта http://foto.univer-life.com

Чернобыль. Фото с сайта http://foto.univer-life.com

В Киеве более пяти тысяч ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС прошли в субботу по Крещатику и провели митинг у здания правительства, сообщает РИА "Новости".

Участники акции требовали повышения материальной помощи. Они выступали за отмену постановления правительства от 1996 года, по которому размеры компенсаций для них сократили в 15 раз.

Как заявил на митинге президент "Союза Чернобыля Украины" Юрий Андреев, "государственные программы социальной защиты чернобыльцев выполняются неудовлетворительно".

Участники акции потребовали внести изменения в чернобыльское законодательство, которые дадут возможность значительно повысить пенсии ликвидаторам, закрепить права детей-чернобыльцев, улучшить положение других категорий пострадавших.

По словам Андреева, с начала года до сих пор не начато финансирование медицинских чернобыльских программ.

Расходы бюджета Украины на финансирование чернобыльских программ возросли в 2006 году по сравнению с прошлым годом почти в 1,5 раза и превысили 600 миллионов долларов, но это лишь 14 процентов от той суммы, которая необходима.

Эти средства распределены по 24 бюджетным программам, 10 из которых имеют социальный характер. Всего в стране насчитывается 2,246 миллиона пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы. Из них 643 тысячи - дети, 105 тысяч - инвалиды.

29.04.2006


новость Новости по теме