новость На Ленинградской АЭС произошел взрыв

16.12.2005
Ленинградская АЭС. Фото с сайта www.wdcb.ru

Ленинградская АЭС. Фото с сайта www.wdcb.ru

Представители Росэнергоатома подтвердили, что в четверг на предприятии "Экомет-С", расположенном на территории второго энергоблока Ленинградской АЭС, произошел взрыв. Радиационный фон на Ленинградской АЭС после взрыва не превышает нормы, подчеркнули в пятницу в пресс-службе ведомства.

Взрыв произошел в три часа ночи в четверг. Взорвалась плавильная печь. При этом произошел выброс расплавленного металла. Трое мужчин получили сильные ожоги. Днем в пятницу РИА "Новости" сообщило, что один из них скончался в больнице.

В МЧС опровергли сообщения о взрыве на ЛенАЭС. "Взрыв произошел в 3.27 по московскому времени 15 декабря, и не на ЛенАЭС, как сообщалось ранее, а в промышленной зоне города Сосновый Бор Ленинградской области", - цитирует РБК представителя министерства Виктора Бельцова.

Он подтвердил, что был взрыв печи на предприятии "Экомет-С". В результате взрыва здание, где находится печь, получило незначительные повреждения, сказал представитель МЧС.

По сведениям "Гринпис", ЗАО "Экомет-С" – это частная компания, работающая на территории Ленинградской атомной станции. Она занимается переработкой металлических радиоактивных отходов как ЛенАЭС, так и предприятий из других регионов. Уже более трех лет компания перерабатывает отходы незаконно, отмечают экологи, так как до сих пор не проведена государственная экологическая экспертиза.

"Экомет-С", по этим данным, работает на режимном объекте, будучи неподконтрольным для правоохранительных органов и даже для руководства атомной отрасли России. Последнее подтверждает тот факт, что бывший глава Минатома Румянцев официально признал недопустимой деятельность компании, однако никаких последствий это не возымело, сообщает "Гринпис".

16.12.2005


новость Новости по теме