новость Росатом: Россия не будет ввозить отходы из других стран

09.07.2006
Радиация. Изображение с сайта ВВС

Радиация. Изображение с сайта ВВС

Россия не планирует ввозить отработанное ядерное топливо из других стран, в том числе из США, для переработки на своей территории, сообщил РИА "Новости" в воскресенье источник в Федеральном агентстве по атомной энергии.

Ранее появилась информация о том, что Россия и США готовятся подписать соглашение о мирном использовании атомной энергии, основная цель которого - организовать поставку, переработку и хранение в России отработанного ядерного топлива со всего мира.

По словам неназванного представителя Росатома, "даже после подписания этого документа Россия не будет ввозить отработанное ядерное топливо американского производства на свою территорию для захоронения".

Представитель Росатома подтвердил факт переговоров между Россией и США по поводу подготовки соглашения о мирном использовании атомной энергии, однако подчеркнул при этом, что данный документ "является необходимым для снятия дискриминационных ограничений на пути торговых поставок на американский рынок российской ядерной продукции гражданского назначения".

Днем ранее Washington Post со ссылкой на представителей Белого дома сообщила, что Джордж Буш одобрил подписание двустороннего соглашения о ядерном сотрудничестве с Россией, позволяющего увеличить объем торговли ядерными материалами и технологиями между двумя странами.

Подписание соглашения, пишет газета, позволит России импортировать и хранить тысячи тонн ядерных отходов с атомных станций по всему миру, топливо на которые поставляют Соединенные Штаты. В обмен американская сторона готова отменить пошлины на импорт российского урана. По существующему соглашению, которое действует до 2013 года, Россия может беспошлинно продавать в США 500 тонн урана по фиксированной цене и через посредника. Любое превышение этого объема облагается пошлиной в 116 процентов.

В публикации говорится, что Джордж Буш и Владимир Путин заявят о намерении подписать документ 15 июля в ходе саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге, после чего начнутся переговоры по подготовке документа. До сих пор Буш сопротивлялся этому, настаивая на том, чтобы Россия сначала прекратила строить АЭС для Ирана в Бушере. Однако сейчас американские власти решили, что президент Владимир Путин стал "более конструктивным партнером" в давлении на Иран по вопросу ядерного оружия.

09.07.2006


новость Новости по теме