новость Завершились переговоры о строительстве АЭС в Бушере

09.03.2007
АЭС в Бушере, фото с сайта Newsru.com

АЭС в Бушере, фото с сайта Newsru.com

Представители России и Ирана подготовили заявление по урегулированию ситуации с платежами за строительство АЭС в Бушере. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил в пятницу представитель "Атомстройэкспорта".

"Переговоры шли в интенсивном режиме более двух дней, и в настоящее время они практически завершены. Стороны готовят официальные заявления по итогам, которые могут быть опубликованы уже в первой половине дня", - сказал представитель компании - генподрядчика по сооружению бушерской АЭС.

Россия заявляла иранским партнерам о необходимости срочно возобновить финансирование строительства АЭС и решить проблему поставок оборудования для атомной станции из третьих стран.

С 17 января на счета "Атомстройэкспорта" не поступило ни одного платежа за строительство энергоблока, сообщила журналистам перед началом переговоров с иранской делегацией вице-президент компании по финансам Евгения Неймеровец.

Как утверждает "Атомстройэкспорт", за прошлый месяц Тегеран недоплатил 25 миллионов долларов, лишь непосредственно перед визитом в Москву перечислил часть долга.

Иранские чиновники утверждают, что Москва пытается таким образом оправдать более жесткую позицию в отношении Ирана, которой от нее требуют западные партнеры.

09.03.2007


новость Новости по теме