новость Общественная палата не смогла решить судьбу Химкинского леса

16.09.2010
Общественная палата. Кадр. НТВ

Общественная палата. Кадр. НТВ

Общественная палата не смогла принять итогового решения по проблеме строительства трассы Москва-Петербург через Химкинский лес. Как передает РИА "Новости", члены ОП предложили провести государственную экологическую и экономическую экспертизу всех вариантов строительства дороги и только после этого рассмотреть вопрос на заседании Совета палаты и принять соответствующую резолюцию со своими рекомендациями властям.

О поддержке строительства трассы через Химкинский лес на слушаниях заявил замминистра природных ресурсов и экологии Игорь Майданов. По его словам, предлагаемый Росавтодором вариант прокладки дороги "наиболее приемлем". Выступивший на слушаниях глава Минтранса Игорь Левитин сообщил, что процедура выбора трассы осуществлялась в соответствии с действующими федеральным, московским и подмосковным законами. "Проект сделан в полном соответствии с российским законодательством", - сказал он.

По словам лидера движения в защиту Химкинского леса Евгении Чириковой, прокладка трассы не только нанесет непоправимый ущерб Химкинскому лесу, но и не решит транспортных проблем на Ленинградке, о которых говорят приверженцы проекта. По ее словам, экологи и активисты, выступающие за альтернативные варианты строительства, не поддерживают какое-то конкретное предложение, а предлагают, как принято в ряде европейских странах, рассмотреть варианты и выбрать наиболее целесообразные предложения.

Перед началом общественных слушаний напротив здания ОП собрались около 20 человек с плакатами "Трассе - быть!" и "Даешь дорогу молодежи!".

Решение о строительстве участка трассы Москва–Петербург через Химкинский лес было принято в 2006 году. В апреле 2010 года Верховный суд отклонил жалобу экологов и постановил, что передача 150 гектаров лесопарка под прокладку платной дороги была проведена на законных основаниях. Намерение властей проложить трассу и начавшаяся вырубка деревьев вызвали протест со стороны жителей Химок и экологических активистов. Противостояние продолжается с середины июля и ознаменовалось множественными провокациями и скандалами: экологов и гражданских активистов избивали неизвестные и безосновательно задерживали милиционеры. 26 августа президент Медведев распорядился приостановить работы по строительству трассы через Химкинский лес.

Видео Грани-ТВ: Химкинский лес

16.09.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме