новость Защитники Химкинского леса обратились с открытым письмом к президенту

30.08.2010
Столкновения в Химкинском лесу 26.07.2010. Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

Столкновения в Химкинском лесу 26.07.2010. Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

Коалиция экологических и общественных организаций обратилась к президенту Дмитрию Медведеву с открытым письмом, в котором просит сделать президентский совет по правам человека посредником при разрешении конфликта вокруг Химкинского леса. Текст письма приведен на сайте движения "Экологическая оборона Московской области".

"По всей стране список таких зарождающихся социально-экологических конфликтов огромен. Мы считаем, что совет в состоянии предложить механизм учета мнений общественности и экспертного сообщества на ранних стадиях развития тех или иных проектов", - говорится в письме.

Экологи предлагают рассмотреть вариант придания Химкинскому лесу статуса особо охраняемой природной территории. В противном случае, считают они, даже если угроза уничтожения леса автодорогой будет остановлена, этот лес, как и многие другие леса Подмосковья, будет уничтожен другой автодорогой, торговым центром или коттеджным поселком.

"Проблемы, более-менее аналогичные Химкинскому лесу, существуют практически вокруг всех крупных городов нашей страны, где происходит масштабное вовлечение лесов в хозяйственную деятельность. В Подмосковье в этом ключе могут быть упомянуты и строительство объездной дороги вокруг Одинцово, и ситуация в Жуковском, и проект ЦКАД. По всей стране список таких зарождающихся социально-экологических конфликтов огромен. Мы считаем, что Совет в состоянии предложить механизм учета мнений общественности и экспертного сообщества на ранних стадиях развития тех или иных проектов", - говорится в письме.

Президент Дмитрий Медведев 26 августа поручил правительству приостановить реализацию постановления кабинета министров о строительстве автодороги через Химкинский лес, вызвавшего протесты экологов и общественности, и провести новые общественные и экспертные обсуждения этого вопроса. Противостояние продолжается с середины июля и ознаменовалось множественными провокациями и скандалами: экологов избивали неизвестные и безосновательно задерживали милиционеры.

Видео Грани-ТВ: Химкинский лес

30.08.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме