новость "Единая Россия" выступила в защиту Химкинского леса

26.08.2010
Вырубка  Химкинского леса. Фото Ecmo.Ru

Вырубка Химкинского леса. Фото Ecmo.Ru

Партия "Единая Россия" обратилась к президенту с просьбой о приостановке работ по прокладке автомобильной дороги через Химкинский лес, сообщает пресс-служба партии. Причины, по которым единоросы приняли такое решение, не уточняются.

На какой срок должна быть приостановлена прокладка дороги, для которой по существующему проекту выделяется около 150 гектаров в Химкинском лесу, также не сообщается. Ранее представители "Единой России" не высказывались в защиту Химкинского леса.

Решение о строительстве участка трассы Москва – Петербург через Химкинский лес было принято в 2006 году. В апреле 2010 года Верховный суд отклонил жалобу экологов и постановил, что передача 150 гектаров лесопарка под прокладку платной дороги была проведена на законных основаниях.

Между тем, как сообщает РИА "Новости", идею изменения проекта строительства платной дороги между Москвой и Петербургом поддержал префект Северного округа Москвы Олег Митволь. Он рассказал, что предложил мэру Юрию Лужкову провести дорогу через Молжаниновский район на севере Москвы, и столичный градоначальник эту идею одобрил.

Намерение властей построить участок автотрассы Москва – Петербург через Химкинский лес и начавшаяся вырубка деревьев вызвала протест со стороны жителей Химок и экологических активистов. Противостояние продолжается с середины июля и ознаменовалось множественными провокациями и скандалами: экологов избивали неизвестные и безосновательно задерживали милиционеры.

22 августа на Пушкинской площади Москвы состоялся митинг-концерт в защиту Химкинского леса ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). Акция оказалась фактически сорвана властями – милицейское оцепление не позволило проносить на площадь звукоусиливающее оборудование и музыкальные инструменты, в результате чего перед тремя тысячами участников акции смог выступить только лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук. Он исполнил свои песни под акустическую гитару, вместо микрофона используя мегафон ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ).

26.08.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме